Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2020 20:00

Выживание - философ назвал план на два года для Украины

Выживание - философ назвал план на два года для Украины
Страна, где олигархи продолжают получать сверхприбыли - у нас не угроза, это обычное состояние, считает философ Сергей Дацюк

Ближайшие два года перед Украиной будет стоять вопрос выживания. Страна не воспользовалась шансом на изменения, которые получила в 2014 году. Поэтому о развитии в этот период придется забыть, рассказывает Gazeta.ua философ Сергей Дацюк.

Так комментирует договоренность президента Владимира Зеленского с украинскими олигархами о "патронате" областей на период борьбы с коронавирусом.

"Ближайшие два года будет стоять вопрос выживания. Власть некомпетентная и не понимает, что происходит: что стыдно иметь таких феодалов, мир давно пошел дальше. Страна, где олигархи продолжают получать сверхприбыли - у нас не угроза, это обычное состояние. С 2014 года в стране ничего не изменилось. Мы не захотели меняться, почему страна должна это сделать? ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Совет Европы неудовлетворен борьбой с коррупцией в Украине

Когда понадобиться олигархи напомнят о долге, считает Дацюк.

"Что-то взамен они точно попросят у Зеленского. Только не сейчас. Олигархи являются властью. А все остальные - декорации. Сейчас это путь к феодальной стране. Бизнес может умереть в этой ситуации, особенно промышленный. И нас сделают заложниками этого процесса – государство будет вынуждено заплатить, как было с Приватбанком. Любой олигарх придет к государству: "Вот мое обанкротившееся предприятие. А ты делай что хочешь". Государство будет вынуждено вкладывать наши кровные деньги. Иначе не будет рабочих мест и дохода в бюджет. Так устроена наша страна. Мы могли это изменить, а не хотели. Мир ушел в раздрай, поэтому никто не скажет, когда в нас такая возможность будет снова".

Владимир Зеленский 16 марта встретился с олигархами и представителями бизнеса, писала "Украинская правда". Попросил помочь в борьбе с короновирусом. Области якобы курируют Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Игорь Палица, Виктор Пинчук, Андрей Веревский, Юрий Косюк, Андрей Ставницер, Александр Ярославский.

Сейчас вы читаете новость «Выживание - философ назвал план на два года для Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть