Ексклюзивы
понедельник, 29 мая 2017 19:48

Приговоров не увидим: почему зависло дело черной кассы "регионалов"

Нынешнему руководству страны невыгодно обнародование и расследование черной кассы Партии регионов. Поэтому год дело не может сдвинуться с места.

Такие амбарные книги есть у всех партий в Украине, поэтому расследование не имеет перспективы. Об этом эксперты рассказали Gazeta.ua.

Сергей Гайдай, политтехнолог:

Автор: ВідеоТека
  Сергей Гайдай: "Почему зависло дело, надо спросить у тех, кто им занимается"
Сергей Гайдай: "Почему зависло дело, надо спросить у тех, кто им занимается"

"Это дело было больше пиар-акцией для нынешней власти. Оно не имело реальной перспективы. У всех украинских партий есть такая черная касса. Поэтому власть понимает, если действительно разбираться, то будут последствия для почти всех политических сил страны. А сегодняшняя система, которую они создают, вряд ли пожелает такого прецедента. Потому что сейчас украинская экономика - это сплошная черная касса. Изменить это может власть".

Андрей Золотарев, политолог:

Автор: Слово і Діло
  Андрей Золотарев: "В амбарной книги "регионалов" еще много интересных фамилий"
Андрей Золотарев: "В амбарной книги "регионалов" еще много интересных фамилий"

"Из соображений политической целесообразности опубликовали не все фамилии с амбарной книги "регионалов". Их должно быть значительно больше. И не только из Партии регионов, но и специалистов, экспертов, журналистов из так называемой патриотической среды. Черная касса будет оставаться инструментом сведения политических счетов - нынешнего руководства страны с предыдущим. Надо помнить - суд может принять доказательства, изъятые только законным путем. А как эта черная бухгалтерская книга попала к правоохранителям? Детективная история. Адвокаты защиты это используют. Доказательства будет сложно собрать. Много фигурантов за рубежом. Допросить их невозможно. В документах довольно много подписей. По каждой надо проводить экспертизы. А еще многие из них делали левой рукой. Люди умные и не хотели оставлять следы. Это наука нынешним партиям. Теперь они вдвое более осторожны с наличными. Со временем дело закроют. Приговоров суда не дождемся".

Николай Давидюк, политолог:

Автор: Аналитический центр "Політика"
  Николай Давидюк: "Черную кассу используют как политический инструмент"
Николай Давидюк: "Черную кассу используют как политический инструмент"

"Это вопрос политической воли, поиска внутрипартийных договоренностей между властью и ее оппонентами. Сейчас происходит политическая манипуляция тех, у кого в руках эта книга. Если бы хотели расследования по каждой фамилии, их бы давно обнародовали. Сейчас это используют как политический инструмент. Могут озвучить фамилии ближе к выборам, к какой-то годовщине. Так имеют в кармане пиар-скандал, который выкинут, когда будут какие-то вопросы к действующей власти у общества. Наказать стоит заказчиков политической коррупции и исполнителей. Это зависит от политической воли руководства страны и некоррумпированности судов. Ни того ни другого у нас нет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде написали жесткий закон для коррупционеров

29 мая 2016-го бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак обнародовал черную бухгалтерию Партии регионов. Амбарная книга представляет несколько десятков страниц рукописного текста. Документы подтверждают незаконные выплаты "регионалов" - около $2 млрд наличными на взятки. В списке фигурируют фамилии министров, народных депутатов, известных политиков, общественных деятелей, представителей международных организаций, судей.

Сейчас вы читаете новость «Приговоров не увидим: почему зависло дело черной кассы "регионалов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть