Ексклюзивы
вторник, 07 октября 2008 11:02

Виборы состояться в конце декабря - Костенко

Народный депутат (фракция НУ-НС) Юрий Костенко считает, что внеочередные выборы в парламент состоятся в середине декабря, а соответствующий указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады президент Виктор Ющенко подпишет уже во вторник или среду.

"Я думаю, выборы будут в середине декабря", - сказал Костенко журналистам во вторник по завершению консультаций президента с членами фракции "Наша Украина - Народная самооборона".

"Указ президента будет подписан уже сегодня или, возможно завтра", - добавил он.

В то же время Костенко опроверг мнения о том, что переговоры проходили в формате "монолога". "Президент высказал исчерпывающую информацию о событиях, которые происходили в парламенте после 2 сентября текущего года", - сказал он.

По словам парламентария, президент также отметил, что он "ожидает заявления других фракций о том, будет ли создана коалиция без "Нашей Украины" или нет". "Если до конца этого дня (вторника) такая коалиция не будет создана, он воспользуется своим конституционным правом", - добавил Костенко.

В то же время народный депутат Роман Зварич (НУ-НС) отметил, что президент в очередной раз акцентировал внимание на том, что если коалиция не будет создана в предусмотренный Конституцией срок, то он "воспользуется своим правом и приостановит полномочия Верховной Рады".

"Это исключительно прерогатива президента. Делать предположения о том, какие будут выводы президента или, тем более, когда он может воспользоваться своим правом,...я воздерживаюсь", - сказал Зварич.

В то же время депутат отметил, что президент очень четко расставил все точки над "i" по ситуации, которая сложилась с 2 сентября, определив эту ситуацию "как национальное предательство, как попытку осуществить разворот национального курса на 180 градусов". "С оценкой президента я на 100% согласен", - подчеркнул он, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Виборы состояться в конце декабря - Костенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть