Ексклюзивы
суббота, 16 октября 2010 15:04

Выборы в Украине: админресурс и массовые отказы в регистрации

Выборы в Украине: админресурс и массовые отказы в регистрации
Закон о местных выборах содержит широкие возможности для использования административного ресурса и для вмешательства в работу избирательных комиссий.

Об этом на пресс-конференции сказала заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная:

"Комиссии формируют таким образом, который делает невозможным контроль за их работой и создает возможности для злоупотребления полномочиями".

По ее словам многочисленные кандидаты лишены возможности баллотироваться.

"В городе Александрия Кировоградской области есть 22 решения суда первой инстанции, которые набрали законнуюсилу, и обязывают ТИК осуществить регистрацию кандидатов по мажоритарным округам и на выборах мэра, однако комиссией в нарушение закона и решения суда было допущено бездействие. Таким образом избирательные права кандидатов нарушены и не подлежат восстановлению".

В свою очередь первый заместитель председателя ЦИК Андрей Магера говорит, что наиболее серьезное и массовое нарушение при подготовке выборов - искусственное создание условий для отказа в регистрации кандидатов в депутаты от оппозиционных сил:

"Массовая практика отказов в регистрации отдельным кандидатам Во многих случаях - по надуманным причинам, например - неточное указание в заявлении кандидата названия избирательной комиссии. Неужели избирательной комиссии столь важно, как ее назовут? Условно говоря, Ялтинская городская или городская Ялтинская комиссия. Какое главное назначение этой комиссии - защищать права граждан или создавать препятствия для реализации этих прав ".

Магера говорит, что информация о подобных нарушениях поступает из разных регионов и от кандидатов из разных партий.

"Возникает вопрос легитимности этих выборов, когда рейтинговым кандидатам отказывают в регистрации по надуманным основаниям. Иногда их даже придумывают - указывают ошибки, которых в действительности нет".

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Выборы в Украине: админресурс и массовые отказы в регистрации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть