Ексклюзивы
четверг, 14 марта 2019 17:42

Выборы превратили в цунами компроматов и черного пиара - Маринович

Выборы превратили в цунами компроматов и черного пиара - Маринович
Мирослав Маринович призвал кандидатов в президенты провести честные выборы. Фото: Gazeta.ua

Кандидаты в президенты пытаются уничтожить всех опасных соперников, а не убедить общество в правильности своего пути.

Такое мнение высказал правозащитник, религиовед Мирослав Маринович на пресс-конференции инициативной группы "Первого декабря" 13 марта.

"Мы за честные выборы. Выборы не из тех грязных технологий, которые могут скомпрометировать нас как государство. Конечно, мы понимаем, что в разгар компании эти призывы могут иметь эффект известных призывов кота Леопольда. И все равно мы призываем всех участников гонки осознать, что нечестные приемы творят роковой кумулятивный эффект, который обернется против них. В борьбе всех против всех общество не верит никому.

Превращение выборов в клоунаду - это извечная причина нашей национальной руины. Пусть не будет так в этот раз. Задумываемся ли мы как общество над тем, во что мы превратили один из главных инструментов демократии - выборы? Предвыборные соревнования важны, потому что это возможность обсудить пути развития государства и выбрать лучшее. Вместо этого мы превратили кампанию цунами компроматов и черного пиара.

Цель штабов - не переубедить общество в правильности пути их кандидата, а уничтожить всех опасных соперников. Это - злоупотребление демократией. Поэтому спросим себя честно: являемся ли мы ответственными гражданами? Нам, может, будет комфортнее в диктатуре? Я ставлю острые вопросы, чтобы мы осознали все угрозы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Порошенко назвали причину похода на второй срок

На выборах должны выбрать безопасность страны, считает правозащитник.

"Страну заливает грязь, мы инфицированы ею до предела. В этих условиях, если нет структурированной нравственной альтернативы, мы вынуждены выбрать безопасность страны. Ведь угроза, перед которой она стоит, огромна. Пока Украина имеет свое государство, пусть и несовершенное, мы будем бороться за его очистку и дальнейшее развитие. Но в стране, оккупированной Россией, мы будем бороться за права человека снова в сибирском ГУЛАГе. Поэтому мы выбираем безопасность. Во-вторых, из нынешнего набора кандидатов, по нашему мнению, наиболее обеспечит безопасность государства Петр Порошенко. Поэтому мы и выступаем в его поддержку и призываем избирателей проголосовать именно за него.

Мы сожалеем, что в кривых зеркалах гонки важные достижения Порошенко подверглись искажениям. Мы хотели бы, чтобы совершенное им добро не было забыто. С другой стороны, мы относимся к Петру Алексеевичу небезкритично. И не раз, и даже ему лично, обращали внимание на его просчеты. Поэтому, поддерживая Петра Порошенко, мы рассчитываем на его способность учесть нелегкий опыт руководства государством и исправить ошибки прошлых лет.

Наша борьба за ценности на этих выборах не должна остановиться. Грязь во власти - это квинтэссенция грязи, которая булькает в народе. Если хотим изменить ценности власти, должны начать с себя".

13 марта Инициативная группа "Первого декабря" призвала кандидатов в президенты провести честные выборы в информационном агентстве "Укринформ". Голосование состоится 31 марта.

Сейчас вы читаете новость «Выборы превратили в цунами компроматов и черного пиара - Маринович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи