Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2014 18:32

Избирательный барьер нужно снизить до одного процента — Попов

Избирательный барьер нужно снизить до одного процента — Попов
Фото: dt.ua

Экс-председатель Комитета избирателей Украины Игорь Попов считает, что вероятность досрочных выборов парламента составляет 80 %.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua

По словам эксперта, формальной причиной будет изменение полномочий Верховной Рады, потому что она избиралась по Конституции 1996 года. "Политическая причина будет заключаться в том, что президенту Порошенко будет маловато своих депутатов и многовато перебежчиков и предателей. Ему нужно будет сформировать свою группу депутатов. С другой стороны, если побеждает Тимошенко, у нее остается достаточная парламентская поддержка. В настоящий момент она обещает за поддержку своей кандидатуры на президентских выборах не распускать Верховную Совет", - отметил Попов.

Бывший глава Комитета избирателей отметил, что как Порошенко, так и Тимошенко захотят оставить нынешнюю избирательную систему. "Возможно, будут выступать за возвращение пропорциональной системы. В таком случае, как и раньше, президент Украины будет лично утверждать подавляющее большинство членов парламента, формируя списки нескольким политическим силам. Тогда не будет никаких праймериз и влиянию на это украинцев или членов партии. Избиратели немного обидятся. Они любят мажоритарников, потому что это всегда Деды Морозы с подарками. Но все равно никак особенно не отреагируют. На самом деле нужно было бы ввести открытые региональные списки. Партия в каждой области выдвигала бы определенное количество кандидатов. Они все проводят агитацию. Потом избиратели просто ставят галочки в бюллетне напротив фамилий тех, кто больше всего понравился. Не обовязательно тех, кто первый или второй сверху. Таким образом первые могут не пройти, а кандидаты будут работать не только в Киеве или на заграничном округе, но появляться и "в полях". Однако шансов на то, что такую систему внедрят, очень мало", - пояснил он.

"Если продолжать тему оздоровления политической системы, то было бы целесообразным снизить избирательный барьер к одного-двох процентам. Фактически все действующие партии себя дискредитировали. Поэтому нужно дать шанс новым политическим силам провести хотя бы небольшие фракции. После того уже можно будет наращивать поддержку", - добавил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Избирательный барьер нужно снизить до одного процента — Попов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи