Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2019 18:48

Верховный суд направил дело Савченко-Рубана в пограничную область

Верховный суд направил дело Савченко-Рубана в пограничную область
Сначала дело должен был рассматривать Славянский горрайонный суд - у судей не оказалось допуска к государственной тайне. Фото: ТСН

Дело в отношении народного депутата Надежды Савченко и экс-руководителя "Офицерского корпуса" Владимира Рубана рассматривать Черниговский райсуд Черниговской области.

Такое решение принял Верховный суд Украины, удовлетворив ходатайство прокуроров.

"Из ходатайства, поданного прокурором, следует, что из 114 свидетелей, допрошенных в ходе досудебного расследования, в Черниговской области проживает больше всего - 22 свидетеля. С целью обеспечения оперативности и эффективности уголовного производства есть основания для направления этого уголовного производства в один из местных судов Черниговской области... Уголовное производство необходимо проводить с соблюдением требований секретности, предусматривающих обязательное наличие у судей и секретаря судебного заседания допуска к государственной тайне. Такие условия есть в Черниговском районном суде Черниговской области", - огласил решение председательствующий судья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будни Савченко в Лукьяновке: сырой хлеб, разорванная колбаса и душ раз в неделю

Ранее сообщалось, что дело Савченко и Рубана будет рассматривать Славянский горрайонный суд Донецкой области. Там 6 февраля уже прошло первое подготовительное заседание.

Обеих задержали в марте 2018 года. Им инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, подготовку к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием.

Савченко отвергает обвинения и утверждает, что вела разговоры об организации терактов, чтобы ввести в заблуждение власть - и осмеять ее.

Сейчас вы читаете новость «Верховный суд направил дело Савченко-Рубана в пограничную область». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть