Ексклюзивы
вторник, 15 сентября 2020 14:21

Верховная Рада поддержала санкции против Беларуси

Верховная Рада поддержала санкции против Беларуси
Верховная Рада поддержала введение санкций против БеларусиВерховная Рада поддержала введение санкций против Беларуси. Фото: Уніан

Верховная Рада заявила, что президентские выборы в Беларуси не были свободными и честными и выразила политическую поддержку введению санкций против причастных к фальсификации и применению насилия против протестующих.

Соответствующее заявление на заседании 15 сентября поддержали 228 народных депутатов.

Народные избранники подтвердили, что выборы прошли в условиях полного отсутствия соревнований между кандидатами, их равного доступа к СМИ, несоответствия процедуры выборов стандартам ОБСЕ и Совета Европы, а также неприсутствия на них наблюдателей от авторитетных международных организаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский рассказал о возможности Майдана в Минске и сотрудничество с Беларусью

Депутаты требуют освобождения всех без исключения задержанных и надеются, что официальные власти Беларуси не допустят дальнейшей эскалации и напряжения в белорусском обществе и преследований оппонентов.

Кроме того, нардепы осудили и назвали неприемлемыми незаконные задержания украинских граждан. Они пообещали всеми законными средствами защищать их права и интересы.

Верховная Рада подчеркнула, что считает недопустимым любые намерения привлечь силы РФ и ОДКБ для урегулирования ситуации в Беларуси, поскольку такой шаг станет прямой угрозой для общеевропейской безопасности и безопасности Украины.

Легитимность Александра Лукашенко как президента Белоруси не признают в Европейском Союзе. Европа считает лучшим решением ситуации в Беларуси новые президентские выборы под эгидой ОБСЕ.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада поддержала санкции против Беларуси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть