Ексклюзивы
четверг, 26 ноября 2020 10:56

Венедиктовой прислали ходатайство об аресте судей ОАСК

Венедиктовой прислали ходатайство об аресте судей ОАСК
Ирина Венедиктова шла 3-ей в списке партии "Слуга народа" на выборах в парламент. На должность генерального прокурора ее предложил президент Володмир Зеленский. Фото: @pgo.gov.ua

Детективы Национального антикоррупционного бюро прислали генеральному прокурору Ирине Венедиктовой проекты ходатайств в Высший совет правосудия для разрешения на задержание и арест подозреваемых судей Окружного административного суда города Киева. Об этом бюро сообщило в четверг.

"К таким действиям следствие вынуждено прибегнуть ввиду отсутствия других законных путей для доставки подозреваемых в суд и обеспечения их надлежащего процессуального поведения", - сообщает НАБУ.

В бюро заявили, что подозреваемые в уголовном производстве о захвате государственной власти, участии в преступной организации и злоупотреблении влиянием, в частности председатель ОАСК Павел Вовк, его заместитель и 2 судей, систематически не появляются в орган досудебного расследования.

Высший антикоррупционный суд вызывал их. Однако они без каких-либо уважительных причин игнорируют вызовы в суд.

Детективы более 20 раз прибывали в ОАСК и по месту регистрации председателя суда для вручения повесток. Однако Вовк ни разу не находился по месту работы и регистрации, о своем настоящем местонахождении не сообщил. 3 ноября его уже 2-й раз объявлено в розыск.

Подозреваемые демонстрируют свое пренебрежение к закону, заявили в НАБУ.

"При этом подозреваемые инициировали уголовное и дисциплинарное преследование следственного судьи ВАКС, который в сентябре этого года продлил срок предварительного расследования в производстве относительно их неправомерных действий", - сообщили в бюро.

По информации НАБУ, в розыск объявлены Павел Вовк, его заместитель Владимир Келеберда, судьи этого суда Алексей Огурцов, Игорь Качур и Игорь Погрибниченко, также члены Высшей квалификационной комиссии судей Николай Сирош и Сергей Остапец, сообщает "Інтерфакс-Україна".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судебная реформа - тест для Зеленского

В сентябре НАБУ опубликовало записи разговоров председателя ОАСК. "Надо захватить власть в этой ВРП", - идет речь в разговорах. В июле Павлу Вовку и ряду судей детективы сообщили о подозрении.

1 сентября ВРП отказалась отстранять Павла Вовка, оставила дальше управлять Окружным админсудом Киева.

Сейчас вы читаете новость «Венедиктовой прислали ходатайство об аресте судей ОАСК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть