Ексклюзивы
суббота, 31 октября 2020 19:51

Венецианская комиссия и GRECO написали письмо Разумкову: призывают не нарушать Конституцию

Венецианская комиссия и GRECO написали письмо Разумкову: призывают не нарушать Конституцию
Доверие не означает отсутствие независимости. Фото: president.gov.ua

Венецианская комиссия и организация Совета Европы по антиконституционного мониторинга GRECO считают недопустимым применение неконституционных мер для урегулирования кризиса, вызванного решением Конституционного Суда Украины.

Соответствующее письмо на имя председателя Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова, который подписали председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио и президент GRECO Марин Мрчела, также опубликован на сайте Совета Европы.

В письме по законопроекту президента Зеленского "О восстановлении общественного доверия к конституционного судопроизводства", который он подал в парламент, отмечается:
"Нарушение Конституции, даже если это, возможно, совершается по уважительной причине, не может привести к культуре конституционализма и уважения верховенства закона. Эффективная борьба с коррупцией и уважение независимости судебной власти и верховенства права должны идти бок о бок ", - говорится в письме.

"Конституционный Суд играет важную роль как часовой Конституции и ее ценностей и как арбитр разделения властей. Мы полностью согласны с важностью обеспечения общественного доверия общественности в Конституционный Суд, и мы бы добавили, что доверие к другим государственным учреждениям не менее важной. Доверие не означает отсутствие независимости, наоборот: Конституционный Суд может пользоваться доверием других государственных учреждений и общественности лишь в том случае, если он действительно независимый ", - резюмируют в письме Венецианской комиссии.

Сейчас вы читаете новость «Венецианская комиссия и GRECO написали письмо Разумкову: призывают не нарушать Конституцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть