Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2007 13:11

Венецианская комиссия: Законопроект об оппозиции вреден для мандата депутатов

Венецианская комиссия считает, что законопроект о парламентской оппозиции суживает права и свободы, гарантированные Конституцией и законами Украины.

Об этом заявил сегодня на заседании Верховной Рады народный депутат V созыва, вице-президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Сергей Головатый, говоря об утвержденных вчера заключениях Венецианской комиссии.

Головатый заметил, что Венецианская комиссия удивлена необходимостью регулировать статус оппозиции специальным законом. По его словам, Венецианская комиссия считает, что "ни термин "парламентская оппозиция", ни понятие "оппозиционная деятельность" не употребляются в украинской Конституции, законодательстве".

По его словам, комиссия отмечает, что объем прав и иммунитетов, которыми наделены члены парламента, определены Конституцией и законодательством, и тут нет разграничений относительно членов большинства или оппозиции. Головатый отметил, что таким образом может быть совершена дискредитация относительно одних народных депутатов по сравнению с другими.

"Очень проблематично с точки зрения недискриминационного подхода, с точки зрения обеспечения равенства прав и возможностей внедрять такие жесткие правила, особенно когда эти правила дают специфическую, особую власть определенным политическим деятелям за счет других", - сказал Головатый.

По его словам, Венецианская комиссия считает, что принятие данного законопроекта может вызвать "серьезные вредные последствия для свободы и независимости мандата депутатов".

Венецианская комиссия выражает обеспокоенность по поводу того, что отдельные положения данного законопроекта будет тяжело интегрировать в существующее законодательство Украины, поскольку содержащиеся в нем нормы могут привести к нескоординированности и возникновению "конфликта норм в этой отрасли", сообщил он.

По словам Головастого, это "однозначно может привести к юридической неопределенности и путанице при осуществлении государственной власти".

Верховная Рада Украины 12 января приняла в первом чтении закон об оппозиции.

Проект закона предусматривает предоставить оппозиции право создавать оппозиционное правительство, члены которого должны работать на общественных началах. Предполагается, что количественный и персональный состав оппозиционного правительства должен определяться участниками парламентской оппозиции.

Согласно с проектом, представители оппозиции должны возглавлять 12 комитетов ВР и имеют право занимать должность заместителя председателя парламента.

Кроме того, парламентская оппозиция должна контролировать бюджетный процесс на всех его этапах.

Представители оппозиции также должны выдвигать свою кандидатуру на должность одного члена Высшего совета юстиции, двух представителей – на должности членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Законопроектом также предусматривается, что представитель оппозиции имеет право занимать должность главы Счетной палаты, пишет УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Венецианская комиссия: Законопроект об оппозиции вреден для мандата депутатов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи