Ексклюзивы
суббота, 18 февраля 2017 08:30

"Большие зарплаты судьям – это взятка от президента" – эксперт

"Большие зарплаты судьям – это взятка от президента" – эксперт
Фото: ukrinform.ua

Конституционный Суд находится под контролем Администрации президента. Судей можно заставить принимать нужные власти решения. Для того, чтобы их поощрить, им поднимают зарплату. Об этом Gazeta.ua рассказала Александра Дрик, председатель "Гражданского люстрационного комитета".

"В первой версии закона судьям давали 75 минимальных заработных плат и различные доплаты. Отсюда и взялась цифра в 384 тысячи. В тексте, который висит на сайте Верховной Рады и проголосован в первом чтении, ничего не изменилось. Но при обсуждении этого проекта закона с голоса была внесена правка, которая предусматривает изменение минимальной заработной платы на прожиточный минимум. Если минимальная заработная плата – это 3200. То прожиточный минимум – 1600 Поэтому фантастические зарплаты судьям выходят в любом случае. Со всеми доплатами это около 200-300 тысяч гривен в месяц и пожизненное содержание в размере 80% от зарплаты", – рассказывает Александра Дрик.

Некоторые из нынешних судей КСУ при Януковиче участвовали в изменении Конституции.

"Эти деньги будут платить людям, которые в 2010 году привели к узурпации власти Януковича. Изменили Конституцию, что позволило ему получить неограниченные полномочия. Сейчас в КС таких судей – 5. Это почти треть. В том числе председатель суда – Юрий Баулин. Его два года не увольняет президент Порошенко. Постановление Верховной Рады обязывала его это уже сделать. Три года Генеральная прокуратура расследует уголовное производство по этим судьям. В письмах, которые они присылали в ответ на запросы, речь шла о том, что у них есть доказательства совершения этими судьями уголовного преступления. Но ГПУ за три года не смогла объявить ни одному судьи о подозрении".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жена судьи Хозяйственного суда в декрете заработала $10 млн

Судьи КС до сих пор готовы принимать неправосудные решения по указанию Администрации президента, считает эксперт.

"В повышении зарплаты судьям вижу взятку от президента. За наш с вами счет, то есть из госбюджета, решает собственные вопросы. Это делает очень красиво. С согласованию с европейскими партнерами. Они признают необходимость этого, могут оценивать сам законопроект. Но не всегда могут до конца понимать как на уровне выполнения законодательство саботируется и блокируется. Есть история, которая касается закона "Про очищення влади". КС два года не может принять решение по нему. Держит в подвешенном состоянии всех. В любой момент они могут признать неконституционность положений закона. Это приведет к отмене всех его результатов. Боюсь, что они могут отблагодарить за высокие зарплаты отменой электронного декларирования", – говорит эксперт.

Зарплата судьи КС должна быть высокой, но соизмеримой с украинскими реалиями, заключает Алексадра Дрик.

9 февраля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "Про Конституційний суд України".

Должностной оклад судьи Конституционного суда устанавливается в размере 75 прожиточных минимумов, то есть 120 тысяч гривен.

Поправка была внесена с голоса депутатом от БПП Сергеем Алексеевым. Ведь сначала законопроектом предусматривалось 75 минимальных зарплат.

За ним 420 тыс. грн должен был получать председатель КС. А судьи – по 384 тыс. грн. Пенсию или пожизненное обеспечение им предусмотрели на уровне 80% от зарплаты.

Сейчас вы читаете новость «"Большие зарплаты судьям – это взятка от президента" – эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи