Ексклюзивы
среда, 29 июля 2009 14:01

Вдова Гонгадзе заявила отвод следователям по делу мужа

Вдова Гонгадзе заявила отвод следователям по делу мужа
Вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава заявляет отвод руководству следствия в деле об увийстве ее мужа.

Об этом сообщила представитель потерпевшей в деле Гонгадзе Валентина Теличенко.

По ее словам, Мирослава Гонгадзе также настаивает на экспертизе фрагментов найденного черепа заграницей.

Она считает, что фрагменты черепа, найденные накануне, "с большой вероятностью являются фрагментами черепа Георгия Гонгадзе".

Однако Мирослава Гонгадзе будет настаивать на проведении генотипоскопической экспертизы (экспертиза ДНК) "в экспертном учреждении за пределами Украины, которому бы потерпевшая доверяла".

Теличенко также сообщила, что 29 июля она обратилась к генпрокурору Александру Медведько с заявлением об отводе следователя Александра Харченко и с просьбой отстранить от расследования дела заместителя генпрокурора Николая Голомшу.

Мирослава Гонгадзе и ее представитель ссылаются на "недостаточный профессиональный уровень данных лиц и их невозможность противиться политическому давлению".

Теличенко напомнила, что, согласно КПК, у генерального прокурора есть 24 часа для ответа потерпевшей.

1 июля 2009 года генпрокурор уже дал оценку работе своего заместителя Голомши, забрав из-под его контроля дело Гонгадзе и поручив контроль за следствием Виталию Щеткину.

"Почему вдруг это решение поменялось, остается непонятным", - отметила Теличенко.

"В генпрокуратуре есть высококвалифицированные специалисты. Именно благодаря их усилиям в 2005-2006 году в суд были переданы состоятельные обвинения и в деле Георгия Гонгадзе, и в деле Алексея Подольского", - сказала она.

Она напомнила, что в то время следствием руководил заместитель генпрокурора Виталий Щоткин, а поддерживал обвинение в суде Виктор Кудрявцев.

"В профессиональных качествах этих руководителей я не сомневаюсь. Сегодня же генпрокуратура бесстыдно пиарится, используя для этого результаты работы оперативников СБУ, а вместе с тем даже с первым допросом Алексея Пукача следователи допустили нарушения КПК, допросив его при отсутствии защитника", заявляет Теличенко.

По ее мнению, "недостаток профессиональности следователей ставит под угрозу возможность обвинения в суде и делает невозможной их работу под давлением политических факторов и спекуляций".

Копия обращения к генпрокурору отправлена на имя президента Виктора Ющенко. "Так вот, он также должен сказать свое слово", считает Теличенко, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Вдова Гонгадзе заявила отвод следователям по делу мужа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи