Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2007 19:36

Ван дер Линден уговорил оппозицию согласиться на выборы осенью

Оппозиционные фракции готовы к переносу дать досрочных выборов на начало сентября этого года.

Об этом сегодня сообщил народный депутат пятого созыва, заместитель лидера фракции БЮТ Григорий Немыря в интервью журналистам после встречи представителей парламентских фракций с президентом ПАСЕ Рене ван дер Линденом.

По словам Немыри, это даст возможность сделать выборы более демократичными и обеспечить участие в них всех политических сил.

Кроме того, заметил он, этого времени будет достаточно для внесения необходимых изменений в законодательство. "Именно поэтому мы готовы отложить эти выборы вплоть до начала осени – начала сентября", - сказал Немыря.

В то же время, по его мнению, коалиция стремится затянуть кризис вплоть до 2008 года. По словам Немыри, это подтверждает тот факт, что коалиция настаивает на внесении изменений в Конституцию, а также формировании реестра избирателей.

При этом Немыря отметил, что для внесения изменений в Конституцию необходимо проведение как минимум двух сессий Верховной Рады, а для формирования полноценного реестра выборов – минимум год.

Кроме того, он отметил, что во время встречи с президентом ПАСЕ представители коалиции "требовали фактически вмешательства внешнего фактора в разрешение политического кризиса". Также, по словам народного депутата, обсуждался вопрос функционирования Конституционного Суда.

В свою очередь, лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырёва после встречи с президентом ПАСЕ отметила, что Г. ван дер Линден заверил в активной позиции ассамблеи, а также в том, что он не будет поддерживать ни одну из сторон конфликта. По ее словам, ПАСЕ готова предложить свою модель выхода с политического кризиса.

Она также отметила, что и коалиция, и президент ПАСЕ подчеркивали то, что заинтересованы в активной работе Конституционного Суда, который бы выносил "правомочные решения", пишет УНИАН.
Сейчас вы читаете новость «Ван дер Линден уговорил оппозицию согласиться на выборы осенью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть