Ексклюзивы
вторник, 14 декабря 2010 19:42

В Украине впервые наказали нарушителей избирательного законодательства

В Украине впервые наказали нарушителей избирательного законодательства

В Украине вынесен первый судебный приговор в отношении нарушителей избирательного законодательства во время местных выборов. В Черновицкой области суд приговорил виновных к двум годам условного лишения свободы с испытательным сроком на один год, сообщает Deutsche Welle.

В Черновицкой области, согласно судебному приговору, наказаны три человека. Одна женщина, будучи членом комиссии, умышленно подделала подписи избирателей и получила бюллетени для голосования. Другие двое - частный предприниматель и студент - в пользу одного из кандидатов в городской совет покупали голоса студентов по 50 гривен.

В комментарии Deutsche Welle представитель гражданской сети Опора Андрей Дутчак столь мягкое наказание объяснил тем, что судьи понимали, что перед ними не заказчики фальсификаций, а лишь исполнители. Такого же мнения придерживается и председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко: "К сожалению, у нас на выборах страдают в основном стрелочники, а заказчики решают вопросы на высоком уровне. Это негативная тенденция".

При этом Черненко отметил, что исполнителя установить несложно, а вот провести следственные действия и выйти на заказчика никто не хочет.

Эксперты убеждены, что эти единичные приговоры станут сдерживающим фактором для нарушителей в будущем

После выборов 2004 года было возбуждено более тысячи уголовных дел, были вынесены сотни приговоров, сравнивает Черненко. Общественные организации даже сделали видеоролики, где на примере наказанных предостерегали потенциальных нарушителей от соблазна. Тогда это сработало, отмечает председатель КИУ, и выборы 2006-2007 годов прошли демократично.

При этом Черненко подчеркнул, что после недавних местных выборов, у многих фальсификаторов возникло чувство безнаказанности.

Сейчас вы читаете новость «В Украине впервые наказали нарушителей избирательного законодательства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть