Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2020 09:51

В ТКГ открестились от участия Тищенко в переговорах по Донбассу

В ТКГ открестились от участия Тищенко в переговорах по Донбассу
Николай Тищенко не будет входить в состав украинской делегации в ТКГ. Фото: Facebook / Николай Тищенко

Вопрос о включении заместителя председателя фракции "Слуга народа" Николая Тищенко в состав украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу не обсуждался.

Об этом рассказал вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, первый заместитель главы делегации Украины в ТКГ Алексей Резников в комментарии для "Интерфакс-Украина".

Тищенко может помогать процессу достижения мира на Донбассе в рамках своей работы в парламенте, заявил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ермак призвал ТКГ чаще проводить переговоры по Донбассу

"Насколько мне известно, такое не обсуждалось вообще. Кадровые решения о включении в состав делегации на уровне указа принимает только президент. А глава делегации и первые заместители могут привлекать, согласно указу, других представителей, экспертов, советников. Таких консультаций, по моей информации, не велось".

В составе украинской делегации в ТКГ есть 3 нардепа - Андрей Костин, Александр Мережко и Галина Третьякова. А также 4 представителя ОРДЛО от Украины. По мнению политика, этого достаточно.

Тищенко - один из тех депутатов, которые беспокоятся и интересуются, как проходит Минский процесс, по словам Резникова.

"Но об участии его непосредственно в составе делегации - я такого не слышал. В этом нет необходимости. Потому что все депутаты могут, работая в Верховной Раде, помогать этому процессу".

28 сентября Николай Тищенко сообщил, что якобы вошел в парламентскую группу по законодательным изменениям для урегулирования войны на Донбассе.

Глава Офиса президента Андрей Ермак ранее привлек первого премьера Витольда Фокина к переговорам в ТКГ по Донбассу якобы для того, чтобы компенсировать провал создания "Консультативного совета" с ОРДЛО.

Сейчас вы читаете новость «В ТКГ открестились от участия Тищенко в переговорах по Донбассу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи