Ексклюзивы
среда, 16 мая 2007 15:21

В субботу румыны решат судьбу закона об импичменте Бесеску

В Румынии в субботу по решению парламента пройдет всенародное голосование, на котором избирателям предстоит ответить на вопрос: "Согласны ли вы с отставкой президента Румынии господина Траяна Бэсеску (Traian Basescu) от должности?".

За приостановление полномочий президента в апреле этого года высказались 322 депутата румынского парламента, против - 108, десять воздержались

Население Румынии составляет примерно 22 миллиона человек, правом голоса обладают около 18 миллионов. По данным недавних соцопросов, сообщают румынские газеты, 58,7% румын намерены принять участие в референдуме, 17,8% не желают этого делать, а 23,5% еще не определились. При этом 65% из настроенных прийти на участки - против импичмента. Участки для голосования будут также открыты в 94 странах, где проживают граждане Румынии - в Испании, Италии, США, Молдавии и других.

Если референдум завершится в пользу Бэсеску, то он сможет вернуться к исполнению обязанностей. В противном случае в стране будут назначены досрочные президентские выборы. В настоящее время, согласно конституции, обязанности президента Румынии исполняет председатель сената (верхней палаты парламента) Николае Вэкэрою (Nicolae Vacaroiu), передает РИА "Новости".
Сейчас вы читаете новость «В субботу румыны решат судьбу закона об импичменте Бесеску». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть