Ексклюзивы
понедельник, 19 октября 2020 15:18

В "Слуге народа" заговорили об этической перезагрузке

В "Слуге народа" заговорили об этической перезагрузке
Нардеп заявил, что депутаты лично несут и политическую, и этическую ответственность перед избирателями. Фото: president.gov.ua

Для депутатов фракции "Слуга народа" разработали новый этический кодекс, который скоро могут подписать.

Об этом заявил заместитель председателя Комитета по вопросам организации государственной власти Александр Качура в интервью "Радио Свобода".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Среди "слуг" есть те, кто против евроинтеграции Украины - Виола фон Крамон

"Я с коллегами наработал новый устав, новое положение - этический кодекс - для фракции. Надеюсь, что мы подпишем все эти документы. У нас еще не все потеряно. Такая перезагрузка произойдет, и мы станем более эффективными", - рассказал он.

Качура соглашается с тем, что предыдущий внутренне-фракционный документ "Меморандум о деятельности депутата", который "слуги" подписывали в начале своей каденции, оказался неэффективен.

"Если говорить о меморандуме, то это именно ответственность человека, который его подписал. Я не нарушаю меморандум. Мне кажется, это персональная ответственность каждого депутата: он перед избирателями несет и политическую, и этическую ответственность.

Я считаю, что в отдельных случаях депутаты должны были сложить свои полномочия (так как это было предусмотрено меморандумом, который мы изначально подписывали). Правильно, что инициировали этот меморандум. Но, к сожалению, у нас нет сейчас оснований отозвать народного депутата", - отмечает нардеп.

Перед выборами все кандидаты в народные депутаты от "СН" подписали меморандум, в котором обязывались не "кнопкодавить". Но позже один из представителей политсилы нарушил это обещание.

Председатель Офиса президента Андрей Ермак хочет переформатировать фракцию "Слуга народа" в Верховной Раде.

Сейчас вы читаете новость «В "Слуге народа" заговорили об этической перезагрузке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи