Ексклюзивы
вторник, 27 октября 2020 17:37

В Раде могут рассмотреть два вопроса из опроса Зеленского - нардеп

В Раде могут рассмотреть два вопроса из опроса Зеленского - нардеп
"Слуга народа" отметил, что опрос Зеленского не имел репрезентативного характера. Фото: Укринформ

Верховная Рада может рассмотреть два законопроекта, которые касаются вопросов "всенародного опроса" президента Владимира Зеленского - по сокращению депутатов в ВР до 300 человек и по легализации медицинского каннабиса.

Об этом заявил народный депутат из фракции "Слуги народа" Василий Мокан в эфире телеканала "Украина 24".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Слуги" предлагают проводить "опросы" на постоянной основе

Мокан рассказал, могут ли уже на этой сессии рассмотреть сокращение нардепов.

"Я хочу напомнить, что эта инициатива как законодательная уже была оформлена и даже проголосована за основу. Есть заключение Конституционного суда, поскольку это изменения в Конституцию, они требуют голосования на двух сессиях. Теоретически это возможно. Когда это произойдет, в какой форме, сказать сейчас не могу".

По словам нардепа, большинство украинцев поддерживают такую ​​идею, хотя опрос не имел репрезентативного характера.

"Как дополнительный аргумент для рассмотрения в сессионном зале, что в таких опросах украинцы - за такую ​​идею, это, конечно, может влиять на позицию народных депутатов.

Скажу, что вопрос количества народных депутатов годами в парламенте обсуждается, но никогда не доходило до того, чтобы за это решение, за изменения в Конституцию было 300 голосов - конституционное большинство", - подчеркнул он.

По вопросу легализации каннабиса в медицинских целях, то также уже зарегистрирован законопроект, добавил Мокан.

"По части еще только могут быть внесены соответствующие законодательные инициативы или со стороны президента, или других субъектов законодательной инициативы. В любом случае по всем этим вопросам окончательное решение будут принимать народные депутаты при рассмотрении согласно регламенту в комитетах и ​​в сессионном зале".

25 октября состоялись местные выборы. Одновременно с ними проводился "всенародный опрос", инициированный Зеленским.

Каждому украинцу предлагали ответить на 5 вопросов: поддерживает ли он введение пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных масштабах; поддерживает ли создание на Донбассе свободной экономической зоны; нужно ли сократить количество депутатов в Верховной Раде до 300 человек; поддерживает ли гражданин легализацию медицинского каннабиса для уменьшения боли тяжелых больных; нужно ли Украине на международном уровне поднять вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом.

Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко сообщил, что опрос от президента финансировала социологическая компания "Зе Медиа".

Сейчас вы читаете новость «В Раде могут рассмотреть два вопроса из опроса Зеленского - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть