Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2019 09:05

В НАТО понимают: сотрудничать с Киевом означает - иметь преимущество над Кремлем

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
  "Если бы была реальная, официальная перспектива членства Украины в НАТО, мы справились бы с этим за три года", - говорит политический аналитик Владимир Горбач
"Если бы была реальная, официальная перспектива членства Украины в НАТО, мы справились бы с этим за три года", - говорит политический аналитик Владимир Горбач

НАТО переосмыслил угрозы. Россия теперь занимает главное место в списке. Там понимают, что Украина - поле боя. Сотрудничать с нами значит иметь стратегическое преимущество над РФ. Потеря Украины - ухудшение стратегической ситуации безопасности для НАТО. И возможность для дальнейшей российской интервенции на Запад. Под угрозой оказывается Польша, Балканы, Румыния, Болгария.

Об этом в интервью журналу "Країна" рассказал политический аналитик Владимир Горбач.

"В новой стратегии безопасности Украина становится важным узлом. Но решится ли Альянс официально нас принять - ответа пока нет. Если возникнет окно возможностей, когда интеграция будет безболезненной и для нас, и для НАТО, этим воспользуются", - говорит Горбач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, сколько Украина продержится в случае масштабного наступления России

По его словам, у нас мощное сотрудничество с Альянсом в военной сфере. Проводим совместные учения. Солдаты НАТО учатся у наших - потому что у нас есть опыт гибридной войны с РФ.

"Для Альянса приоритетом является военная совместимость. То есть возможность взаимодействовать во время боя на разных уровнях. Военные стран-членов НАТО обучены по одним стандартам. У них одинаковая связь, техническое обеспечение, подобные правила ведения боевых действий, медицинской помощи. Украина хорошо продвинулась в переходе на эти стандарты.

Всего есть около трех тысяч стандартов НАТО. Для членства не обязательно переходить на все. Даже страны-участницы не отвечают им полностью. Надо достичь критического уровня совместимости, подстроить свою национальную систему под коллективную. Если бы была реальная, официальная перспектива членства, мы справились бы с этим за три года", - говорит Владимир Горбач.

 

ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:

"Хотели показать власти, какого масштаба и качества должна быть стена между Украиной и Россией"

Андрей РЫМАРУК, боец АТО, волонтер

"В нашем футболе цель есть у двух команд"

Николай НЕСЕНЮК, журналист

"Хорошее воспитание - самое важное, к чему должен стремиться человек"

Зенон КОВАЛЬ, дипломат

"В туалете Верховной Рады подошел мальчик, похожий на интеллигентного алкоголика. Открыл засаленный пакет: там 50 тысяч долларов"

Иван ГАВРИЛЮК, актер

"Пилоты благодарили Аллаха, что не создал их женщиной, а потом просили прощения, что должны ей подчиняться"

Галина СУСЛОВА, переводчик, эксперт ИКАО

"Хочу закатать одну лекцию, чтобы аж жарко сделалось"

Казимир МАЛЕВИЧ, художник

Подробности читайте в "Країні" №7 (460) от 21 февраля 2019 года. Печатную версию можно приобрести в точках продажи прессы или подписаться (подписной индекс - 37278).

Ваши впечатления о журнале присылайте по адресу: [email protected] или пишите на странице журнала в социальных сетях http://www.facebook.com/kraina.journal

Сейчас вы читаете новость «В НАТО понимают: сотрудничать с Киевом означает - иметь преимущество над Кремлем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть