Ексклюзивы
среда, 07 марта 2018 15:05

В Кремле пообещали Украине проблемы

В Кремле пообещали Украине проблемы
В МИД России вступились за украинский закон о двуязычии. Фото: rs.gov.ru

Министерство иностранных дел Российской Федерации пригрозило Украине проблемами из-за признания судом неконституционным языкового закона "Колесниченко-Кивалова".

Об этом заявила представитель МИД России Мария Захарова, передает УНИАН.

Она заявила, что закон "мешает радикал-националистам насаждать в стране украинизацию, без учета наличия людей разных национальностей, которые по факту своего рождения говорят на другом языке". А отменой закона Конституционный суд якобы подыгрывает "радикал-националистам".

Украину Захарова назвала "многонациональным образованием". И заявила, что "забвение этих элементарных истин ничего кроме проблем не создаст", а также "до добра не доведет".

"Дальше будет еще хуже. Просто нужно заглянуть в историю", - отметила Захарова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впервые в Украине запретили публичное звучание русского языка в целом районе области

28 февраля Конституционный суд Украины признал закон "Об основах государственной языковой политики" таким, что не соответствует Конституции. Он действовал с 10 августа 2012 года.

Документ предоставлял в 13 регионах Украины русскому языку статус регионального, который практически приравнивал его к государственному. Закон позволял использовать в официальном делопроизводстве не украинский язык, а тот, которым в конкретном регионе говорит не менее 10% жителей.

Сейчас вы читаете новость «В Кремле пообещали Украине проблемы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи