Ексклюзивы
воскресенье, 11 октября 2015 10:00

В ГПУ нужна тотальная реформа - Бутусов

В ГПУ нужна тотальная реформа - Бутусов
news.liga.net

В Генпрокуратуре надо менять систему, а не лица.

Так в комментарии Gazeta.ua главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов прокомментировал слухи о возможном назначении генпрокурором Павла Жебривского.

"Мне вообще непонятна кадровая логика руководства страны. Почему заменять Шокина Жебривским?", - отметил он.

Эксперт считает, что генпрокурор не должен быть политической фигурой.

"После Яремы и Шокина, чтобы не создавать дополнительные проблемы, нужна профессиональная, общественная дискуссия. И посмотреть, кто может быть лучшим генеральным прокурором. Чтобы это была просто профессиональная фигура, а не политическая. И проблема заключается в этом", - отметил Бутусов.

По мнению журналиста, сейчас рано говорить, кого готовят на главу ГПУ.

"Нужно системное решение. А думать, будет ли это обязательно Жебривский, преждевременно. Претендент на должность генпрокурора будет не один. Говорить о кандидатурах можно, когда Шокина снимут. Пока такой кастинг не проходит", - сказал он.

Бутусов убежден: надо менять подходы в работе ведомства.

"Проблема не в Жебривском, а в подходах. Если Жебривского будут назначать, чтобы он сохранял коррупционную систему Шокина, то очень быстро станет еще хуже. А если будет профессиональный подход, то все будет по-другому", - отметил эксперт.

"Нуланд сказала, чего США ожидают от прокуратуры - тотальной реформы и смены кадров. Все. Поэтому мы тоже должны на это работать и это сделать", - резюмировал Бутусов.

Напомним, что в СМИ появилась информация, что руководитель Донецкого областного военно-гражданской администрации Павел Жебривский якобы может возглавить ГПУ в ноябре этого года.

Сейчас вы читаете новость «В ГПУ нужна тотальная реформа - Бутусов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть