Ексклюзивы
четверг, 09 июля 2020 06:30

В ЕС призвали Россию прекратить давление на крымских татар

В ЕС призвали Россию прекратить давление на крымских татар
ЕС призвал прекратить давление на крымских татар. Фото: Reuters

Евросоюз осудил задержания крымских татар, проведенные ФСБ РФ в нескольких районах Крыма и Симферополе, назвав их "незаконными".

"7 июля 2020 года семь человек, преимущественно крымские татары, были задержаны на полуострове Крым за их мнимую политическую деятельность. Европейский Союз считает их задержание политически мотивированным и незаконным по причине того, что задержание было проведено в рамках российского законодательства российскими "властями" на территории Украины, что незаконно с точки зрения международного права", - говорится в заявлении официального представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано.

Стано подчеркнул, что Евросоюз не признает действие российского законодательства на территории Крыма и в городе Севастополе и ожидает, что все незаконно задержанные граждане Украины будут безотлагательно отпущены на свободу.

"ЕС ожидает, что Россия прекратит оказывать давление на сообщество крымских татар, - говорится далее в документе. - На полуострове должно быть гарантировано соблюдение международных стандартов в области прав человека".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оккупанты в Крыму арестовали четырех крымских татар

7 июля в Крыму прошли обыски в домах семи жителей Бахчисарайского, Красногвардейского и Симферопольского района, а также Алушты.

Сейчас вы читаете новость «В ЕС призвали Россию прекратить давление на крымских татар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть