Ексклюзивы
понедельник, 07 июля 2008 11:36

Ющенко обязал Тимошенко лично отчитаться о борьбе с коррупцией

Президент Украины Виктор Ющенко направил премьер-министру Юлии Тимошенко письмо, в котором выразил обеспокоенность состоянием борьбы с коррупцией в стране.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства в понедельник.

Президент неоднократно подчеркивал, что одной из требующих неотложного решения проблем в Украине является коррупция, поскольку она представляет значительную угрозу демократии, реализации принципа верховенства права и становлению гражданского общества.

На решение указанных вопросов направлен ряд указов главы государства, в частности от 1 февраля 2008 года "О некоторых мерах по усовершенствованию формирования и реализации государственной антикоррупционной политики", от 11 апреля 2008 года "О некоторых мерах по предотвращению коррупции в судах и правоохранительных органах" и от 5 мая 2008 года "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 21 апреля 2008 года "О мерах по реализации национальной антикоррупционной стратегии и институциональному обеспечению целостной антикоррупционной политики", которые содержат соответствующие поручения Кабинету Министров Украины.

Серьезную обеспокоенность президента вызывает состояние выполнения этих актов. На сегодня Кабинетом министров Украины не разработаны и не представлены на рассмотрение Верховной Рады Украины проекты законов о введении декларирования доходов и расходов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, и членов их семей, о создании единого государственного реестра юридических и физических лиц, привлеченных к административной или уголовной ответственности за коррупционные деяния, о запрете предоставления благотворительной помощи на нужды судов и правоохранительных органов, а также запрете получения судами и правоохранительными органами материальной, финансовой, организационной и другой благотворительной помощи.

В своем письме президент обращает внимание премьер-министра на то, что до сих пор не осуществляется антикоррупционная экспертиза проектов нормативно-правовых актов, подготовку которых осуществляют органы исполнительной власти, несмотря даже на введение должности Правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики.

В этом контексте глава государства вынужден констатировать необоснованную бездеятельность Кабинета министров относительно создания действенной системы предотвращения коррупции и разработки комплексных мер противодействия этому явлению.

Кроме того, с целью ликвидации почвы для коррупции, по мнению президента, правительству целесообразно отменить или пересмотреть собственные нормативно-правовые акты, которые устанавливают плату за услуги, предоставляемые органами государственной власти и местного самоуправления.

Ющенко предлагает усилить работу в указанном направлении и обеспечить выполнение соответствующих указов президента. О результатах рассмотрения глава государства просит информировать лично, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко обязал Тимошенко лично отчитаться о борьбе с коррупцией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть