Ексклюзивы
суббота, 27 октября 2007 12:47

Ющенко знает как консолидировать нацию

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что консолидировать украинскую нацию можно только после честной дискуссии относительно неотложных проблем вопросов общества.

Об этом он сказал в интервью журналистам сегодня в Киеве.

"Я убежден, что примирение начнет работать лишь тогда, когда мы начнем решать именно наболевшее и то, что мешает нам это делать", - подчеркнул Президент.

Он отметил, что для развития Украинского государства, развития его экономического потенциала нужна стабильность, необходимо политическое спокойствие, и прежде всего, это касается стабильности в законодательном органе украинской власти. "Этого пока не хватает, но я убежден, что дорога, которую мы сейчас проходим, нас подводит к тому, что мы найдем то понимание, компромисс, толерантность", - сказал Президент.

По мнению Ющенко, решить проблемные вопросы, такие как НАТО, русский язык, признание ОУН-УПА и тому подобное можно только путем публичного обсуждения. "Проблемы прошлого мы можем оставить прошлому только тогда, когда мы воспитаем открытое гражданское общество, которое будет понимать, что любые проблемы, - это не проблемы кого-то во власти, это наши собственные проблемы", - подчеркнул Президент.

Ющенко считает, что все проблемы можно решить через терпимость, правдивость, лучшее знание истории. "Поверьте, если мы говорим о единстве нации, то мы должны говорить о вопросах, которые мешают этому объединению, этой консолидации. Если мы будем делать вид, что у нас на все уже даны ответы, безусловно, мы искреннее, органическое единство откладываем на завтра, и это задерживает нас в развитии. Я убежден, что украинцы сегодня должны быть более открытыми друг к другу на востоке и на западе, а политические партии должны быть менее агрессивными относительно комментариев имеющихся отличий", - заявил Ющенко.

Президент назвал самым главным то, что сегодня украинцы являются единой нацией и должны мужественно отбрасывать то, что их разъединяет, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко знает как консолидировать нацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть