Ексклюзивы
среда, 10 октября 2007 08:39

Ющенко едет на энергетический саммит в Литву

Президент Виктор Ющенко в среду и четверг, 10-11 октября, осуществит рабочий визит в Литв у. В Вильнюсе он примет участие в Энергетическом саммите, сообщает пресс-служба президента.

На мероприятии, являющемся продолжением Краковского саммита (май 2007 года), будут работать делегации почти 20 стран, 8 из них возглавляют руководители государств и правительств.

По инициативе Украины, на саммите состоится круглый стол относительно создания общеевропейского транзитного пространства в Центральной и Восточной Европе, предусматривающее решение транзитных вопросов в соответствии с Европейской энергетической хартией и национальными интересами стран.

Также планируется подписание соглашения об углублении сотрудничества в энергетическом секторе между Украиной, Грузией, Азербайджаном, Польшей и Литвой.

Отмеченный документ должен стать следующим шагом в реализации проекта запуска нефтепровода "Одесса – Броды – Плоцк – Гданьск".

Во время визита Ющенко также планирует принять участие в заседании стран – участниц ГУАМ, посвященном 10-летию этой организации.

Кроме того, в ходе визита запланированы двусторонние встречи президента Украины с его польским, литовским и азербайджанским коллегами, пишет Українська правда.

 

Сейчас вы читаете новость «Ющенко едет на энергетический саммит в Литву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть