Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2007 12:22

Ющенко считает Тимошенко своим смертным врагом - "The Guardian"

Английская газета "The Guardian" считает, что Партия регионов выиграет в досрочных парламентских выборах и будет формировать коалицию.

Об этом говорится в редакционной статье газеты, которая вышла во вторник под заголовком "На вкус и цвет".

"Его (Виктора Януковича) партия, судя по всему, все-таки выиграет прошедшие в воскресенье парламентские выборы, хотя для того, чтобы сохранить за собой пост премьер-министра, Януковичу потребуется сформировать коалицию", - пишет издание.

Также газета отмечает, что "у выборов есть и второй победитель - неолиберал Юлия Тимошенко, героиня "оранжевой революции", снявшая щедрый политический урожай с недовольства народа властью и богачами - несмотря на то, что сама относится и к тем, и к другим".

"Она тоже заявляет, что имеет право на формирование нового правительства", - отмечает издание.

Также газета пишет, что единственной партией, которая "несомненно проиграла", является "Наша Украина".

Также газета уверена, что "после трех лет политического хаоса, вариантов у Ющенко значительно меньше, чем раньше: либо закопать топор "межоранжевой" войны с Тимошенко (которую он, кстати, два года назад сам же и уволил с поста премьер-министра, попутно обвинив во всех властных грехах), либо пойти под политический венец с Януковичем".

"Сегодня Ющенко считает Тимошенко своим смертным врагом и готов практически на все, чтобы она снова не стала премьером. Ему даже легче пойти на союз с идеологическим противником Януковичем", - продолжает газета.

"Однако Ющенко должен еще и думать о том, какие у него будут перспективы через два-три года, когда Украине придет время президентских выборов. Его партия уже сегодня сильно отстала от второго места, а после нескольких лет партнерства с профессиональной партийной машиной Януковича может и вовсе исчезнуть", - предполагает газета.

Более того, издание также ошиблось с количеством выборов, которые прошли в Украине:

"Жизнь в Украине течет своим чередом - после четвертых по счету после революции парламентских выборов страна по-прежнему в политическом тупике".

Также газета считает, что многое будет зависеть от того, "с кем войдут в союз более мелкие партии - коммунисты, социалисты и сторонники бывшего президента Леонида Кучмы, также образовавшие свою партию".

"Плюсы, тем не менее, все-таки налицо: выборы пошли в справедливой борьбе, и за три года украинская демократия лишь усилилась. А что до того, что страна все это время находится в состоянии перманентного политического кризиса, то благодарить за это надо не демократию, а ее неадекватных лидеров", - резюмирует издание.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко считает Тимошенко своим смертным врагом - "The Guardian" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи