Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2018 12:46

Ющенко указал на самую большую политическую проблему

Ющенко указал на самую большую политическую проблему
Тот, кто не потерял языка - тот еще ничего не потерял, говорит третий президент Виктор Ющенко. Фото: ucu.edu.ua

Наибольшей политической проблемой в Украине является слабая идентичность.

Об этом написал третий президент Виктор Ющенко в Facebook.

"Что у нас забирает движение и надежду? Я прихожу к глубокому выводу. Наибольшей политической проблемой Украины, украинской нации является слабая наша идентичность, слабое единство (единство национальное).

Когда я повторяю слово "нация", безусловно, я имею в виду политическую нацию. Каждый человек, который здесь родился, независимо от етнокорня, должен себя называть украинцем. Когда мы возвращаемся к своей первоначальной теме, нация должна понять, что вопрос внутренней интеграции - это вопрос номер один для нас, который может дать 45 миллионам синергию. А эта синергия, как правило, помогает преодолевать все препятствия. Цельность и единство формирует дух", - написал он.

Каждый человек, который здесь родился, должен называть себя украинцем

В украинцах еще очень много "совкового", отметил третий президент.

"Нас - особенно мое поколение - воспитывали на Котовском, воспитывали на Щорсе, который стрелял в спину украинскому государству, воспитывали на Чапаеве, воспитывали на тех героях, которые на самом деле для моей нации не являются героями. И поэтому у нас много разного. У нас различные память, церкви, разная речь. Безусловно, у нас разные герои, когда мы говорим о 45 миллионах. Но слово "разное" - это не значит, что "противоположное". Здесь есть большое поле для национального диалога и сближения.

Нам нужен национальный диалог, чтобы мы поняли миссию, например, языка. С одной стороны, язык - это то, что нас объединяет. Язык - это то, что нас разъединяет. Язык - это суть национального. И тот, кто потерял территории, кто потерял государство, но не потерял языка, - тот еще ничего не потерял. Тот все может повернуть назад. Но тот, кто потерял речь, как правило, шансов вернуть свое национальное сознание и свою государственность почти не имеет", - резюмировал Ющенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Надо выиграть войну и поставить врага на колени - Подервъянский

Бывший десантник Валерий Ананьев полностью перешел на украинский язык. Этому предшествовали 3 года на войне на Донбассе. До этого был полностью русскоязычным. Переход на украинский состоялся не сразу.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко указал на самую большую политическую проблему». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть