Ексклюзивы
воскресенье, 09 марта 2008 15:24

Ющенко выступил на митинге в с.Моринцы

Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым открыть на родине Тараса Шевченко в селе Моринцы библиотеку поэта и центр изучения его творчества.

Об этом глава государства сказал на митинге в селе Моринцы по случаю 194-й годовщины со дня рождения Великого Кобзаря.

В.Ющенко подчеркнул, что село Моринцы, где родился Кобзарь, должно быть "селом номер один в Украине".

Он призвал местную власть, Министерство образования и науки, Академию наук объединить усилия для реализации новых проектов в селе Моринцы. По его словам, здесь необходимо открыть новую Шевченковскую библиотеку, где были бы собраны издания со всего мира, посвященные творчеству Т.Шевченко. Также Президент высказался за открытие центра изучения жизни и творчества поэта.

Кроме того, в своем выступлении В.Ющенко подчеркнул особую роль Великого Кобзаря в построении Украинского государства. По словам Президента, Т.Шевченко через востановление украинского слова сохранил Украину.

По убеждению В.Ющенко, трудно представить, что было бы с нашим государством, если бы не было произведений Т.Шевченко. Президент подчеркнул, что украинцы еще находятся в большом долгу перед великим поэтом.

Перед митингом глава государства возложил цветы к памятнику Матери и посетил Национальный заповедник "Родина Тараса Шевченко", передает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко выступил на митинге в с.Моринцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи