Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 09:19

Ющенко решил адаптировать Украину к нормам ВТО

Ющенко решил адаптировать Украину к нормам ВТО
Президент Виктор Ющенко одобрил ряд законов, которые необходимы для адаптации Украины к нормам Всемирной торговой организации.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы Президента.

В частности, Ющенко одобрил изменения к некоторым законодательным актам по вопросам защиты национального товаропроизводителя от субсидирующего, демпингового и растущего импорта.

Законом вносятся изменения к ряду действующих законов, в частности, к закону о защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта.

Он предусматривает, что при расчете этих убытков берется наиболее значительная уценка на соответствующий товар.

Также увеличивается срок подачи ответов на вопрос заинтересованных сторон с 34 до 37 дней.

Кроме того, Ющенко одобрил закон о стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия.

Закон определяет условия и порядок привлечения к работам по оценке продукции на соответствие установленным требованиям тех органов сертификации, которые не являются резидентами Украины, предусматривает расширение сети таких органов.

Также Ющенко одобрил закон по вопросам интеллектуальной собственности в части выполнения требований, связанных со вступлением страны в ВТО.

Закон предусматривает предоставление правовой охраны традиционным географическим и негеографическим названиям, которые происходят от определенного географического места.

Закон уточняет список документов, которые должны подавать иностранцы для получения прав охраны на заявленное указание происхождения товара в Украине, он также содержит положение об использовании знака в доменных именах и признания знака хорошо известным.

Все законы Верховная Рада приняла 10 апреля, пишут Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко решил адаптировать Украину к нормам ВТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи