Ексклюзивы
понедельник, 05 мая 2008 14:00

Ющенко отдал на приватизацию Тимошенко химический завод на территории ОПЗ

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что правительство имеет право выставить на продажу только химическое предприятие из структуры Одесского припортового завода.

Сегодня в интервью журналистам Ющенко отметил, что он уже устал повторять, что в соответствии с украинским законодательством запрещена приватизация инфраструктуры украинских портов.

Ющенко напомнил, что ОПЗ состоит "из нескольких компонентов" – химического завода, припортовой инфраструктуры, а также аммиакопровода из Тольятти в Одессу.

Президент назвал позитивным то, что на сегодняшний день уже завершилась дискуссия относительно возможности приватизации аммиакопровода. "Это уникальный провод, который в этой ситуации должен относиться к компетенции государственного управления", - сказал глава государства.

Что касается химического завода, то Ющенко отметил, что его приватизация относится к компетенции правительства. "Пожалуйста, приватизируйте", - сказал он.

По поводу припортовой инфраструктуры Президент в который раз подчеркнул, что дискуссия вокруг этого вопроса возможна только после внесения изменений в законодательство, которое на сегодняшний день запрещает такую приватизацию. Президент считает, что даже если бы законодательство и разрешало такую приватизацию, то в сегодняшних условиях делать это не стоило бы, поскольку сейчас нет со стороны государства четкого, прозрачного, налаженного контроля работы данного рынка.

Как сообщалось, Ющенко неоднократно выступал против приватизации ОПЗ без вывода из его состава комплекса по перевалке аммиака.

Он считает, что продажа комплекса в частную собственность и последующая утрата над ним монопольного государственного контроля может привести к неконтролированному росту цен на перевалочные услуги, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко отдал на приватизацию Тимошенко химический завод на территории ОПЗ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть