Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2007 16:57

Ющенко отчитал Медведько за непослушание

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что в условиях политического кризиса Генеральная прокуратура должна играть главную роль в контроле по выполнению национального законодательства, Указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и т. д. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

Говоря о ситуации в ГПУ, Президент отметил – сейчас речь идет о том, способны ли ее работники в условиях такого сложного вызова, перед которым стоит страна, действовать в соответствии с законом, выстоять "против политического и коррупционного давления".

"То, что мы с вами являемся свидетелями самого крупного коррупционного скандала, – это очевидный факт. Все вместе мы можем сделать прекрасные выводы, уроки, исходя из этого скандала, но убежден, что соло в этом аспекте должна играть Генеральная прокуратура", – отметил Президент, добавив, что обратился с соответствующими запросами к генеральному прокурору Александру Медведько.

"На заседании СНБО генеральный прокурор давал ответ о том, что он будет стоять на стороне закона, Указа Президента... Но на практике все по-другому. Не работает Указ по решению СНБО, не работает Указ от 2 апреля в тех моментах, где Генеральная прокуратура должна осуществлять надлежащий правовой контроль", – констатировал глава государства.

Президент отметил, что существующую проблему нужно решать исключительно в правовой плоскости, чтобы "страна, нация, любая политическая сила привыкали жить по закону".

"Но игнорирование, демонстрированное сегодня правительством в этом вопросе, является плохим примером отношения к закону со стороны государственных институций", – отметил Ющенко.


Сейчас вы читаете новость «Ющенко отчитал Медведько за непослушание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть