Ексклюзивы
суббота, 31 марта 2007 16:45

Ющенко в понедельник скажет, распустит ли Раду

Президент Виктор Ющенко готов распустить парламент.

- Я откровенно говорю, что готовый к роспуску парламента, и мне не нужно себя в этом убеждать, - отметил он журналистам сегодня после съезда "Нашей Украины".

- Последние недели работы Верховной Рады засвидетельствовали, что парламентская коалиция входит в систему работы вне нормативного поля Конституции, - отметил президент.

- В конечном счете, мы стали свидетелями, как происходит ползучая узурпация власти в Украине. Это отбрасывает Украину от демократических принципов развития, - прибавил он.

Ющенко напомнил о принятии Советом неконституционного, по его мнению, закону о Кабмине, а также попытке принять законы о РНБО, НКРЕ и изменения в Земельный кодекс.

- Это стало уже традицией, не скажу "моих политических оппонентов", но стороны Партии регионов, когда сначала получаешь слово, а затем узнаешь, что оно нарушается, - сказал он.

Он также напомнил, что документы, которые были подписаны раньше, полностью отвечают на те вызовы, которые стоят перед страной.

Он сообщил, что в понедельник начнет рабочий день с проведения официальных консультаций с руководителями фракций и спикером парламента.

- А дальше будем принимать решение по ситуации. Если эти безрезультативные переговоры, которые велись до сегодняшнего дня, будут такими в начале недели, то это станет свидетельством того, что политические силы, в частности, те, которые формируют исполнительную власть, отказываются от результативного диалога, - отметил президент.

На вопрос, что президент будет делать, если коалиция распустит нынешний состав ЦИК и утвердит новый, Ющенко отметил, что парламент не может сделать этого без его представления, а он эти кандидатуры подавать не будет.

- Это политиканство и запугивание. Это демонстрация того, что в Украине может быть продлен недемократический процесс, - заявил он.

В то же время президент выразил убеждение, что Украина будет демонстрировать всему миру свое продвижение демократическим путем.

- Как и два года тому назад, вся страна встала из коленей. Так и сегодня нация встанет из коленей и скажет, что никто, в частности, и это коалиционное большинство в парламенте, не будет иметь возможности действовать антиконституционно, - заявил Ющенко, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко в понедельник скажет, распустит ли Раду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи