Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2007 15:23

Ющенко сам напишет закон об отмене моратория, если этого не сделает коалиция

Президент Виктор Ющенко обещает внести в новый парламент инициативу об отмене моратория на продажу земли в случае, если этого не сделает будущая коалиция.

"Если после проведения выборов новая коалиция будет такой же бесхребетной, как эта, и не будет иметь воли на решение этого вопроса, президент внесет законопроекты о снятии моратория и законопроект о формировании рынка земли", - сказал Ющенко на пресс-конференции в среду.

Вместе с тем он отметил, что понимает, на какую критику со стороны разных политических сил он натолкнется в этом случае.

"Но я убежден, что ответ нужно давать", - сказал президент.

Он также назвал "губительной политикой Мороза, Соцпартии, коммунистов и Партии регионов" продление моратория на продажу земли.

"Я убежден, что мораторий на продажу земли приносит огромный вред ее собственнику. Это, в частности, задерживает формализацию собственности", - сказал Ющенко.

Он также выразил негодование тем, что "через это правительство и земельный комитет" Верховной Рады процесс распаивания земли до сих пор не завершен.

"Понятно, для чего это оттягивается. Пока человек не знает в натуре конкретно своего участка, им можно распоряжаться, как угодно", - сказал президент.

Вместе с тем Ющенко отметил, что на сегодня "около 39% земли имеет своих собственников через теневые, полулегальные и легальные схемы, которые можно задействовать из-за этого непутевого законодательства", передает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко сам напишет закон об отмене моратория, если этого не сделает коалиция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи