Ексклюзивы
среда, 04 июня 2008 07:59

Ющенко рассказал, какими хочет видеть судей Конституционного Суда

Ющенко рассказал, какими хочет видеть судей Конституционного Суда

Президент Виктор Ющенко настаивает на деполитизации Конституционного суда.

Об этом Ющенко заявил во время встречи с судьями КС Юрием Баулиным, Юрием Никитиным и Сергеем Вдовиченко, которые во вторник принесли присягу в парламенте, передает пресс-служба президента.

"Очень важно, чтобы каждый судья Конституционного суда не принадлежал ни к одному партийному флагу. Честный, аполитический, некоррумпированный судья - это тот судья, который нужен сегодня Конституционному суду", - сказал Ющенко.

Он добавил, что только отстаивая национальный интерес, Конституционный суд будет иметь статус высочайшего органа конституционной юрисдикции. Именно таким образом, по убеждению президента, можно найти способ установить стабильность в стране.

"Если мы не признаем конструкцию правопорядка, в основе которой стоит Конституционный суд, нам потребуется через площади решать все. Я этого не хочу", - сказал президент.

Он сказал, что за последние 6-7 месяцев КС значительно усилил свою эффективность и влияние.

Примером этого Ющенко назвал недавнее решение суда, которым признан неконституционными ряд положений закона "О государственном бюджете на 2008 год и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".

"Это одно из наиболее качественных решений Конституционного суда", - сказал Ющенко.

По его оценке, этим решением КС заставил всех участников законодательного процесса осознать то, что законы должны выполняться в полном объеме.

"Ни у кого не должно быть права на то, чтобы закон применить на одну треть или манипулировать законодательным полем", - подытожил Ющенко.

Президент выразил благодарность все судьям КС за профессиональность и мужество при принятии этого решения, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко рассказал, какими хочет видеть судей Конституционного Суда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи