Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2008 11:54

Ющенко: "Украина не является продуктом холодной войны"

Ющенко: "Украина не является продуктом холодной войны"

Президент Виктор Ющенко заявляет, что Украину "исключительно устраивает" резолюция саммита НАТО от 3 апреля относительно перспектив членства нашей страны в Альянсе.

Об этом он сказал сегодня на совместной с генеральным секретарем НАТО Яапом где Хооп Схеффером пресс-конференции в Бухаресте.

"Мы разделяем дух и букву этого решения", - подчеркнул Ющенко. По его словам, Украина получила четкий сигнал о перспективах членства в НАТО при том, что ни одна страна Альянса не выступила против этого. "Не было ни одной страны, которая не отнеслась бы положительно к украинской заявке о ПДЧ", - сказал Ющенко.

Он заметил, что хорошо понимает все нюансы дискуссии, проходившей на саммите.

"Украина - это не продукт холодной войны, Украина является независимым суверенным государством, и как суверенное государство у нее есть полное право формировать собственную политику" безопасности, - сказал Ющенко, подчеркнув, что основы политики безопасности Украины совпадают с политикой безопасности и обороны Альянса.

Ющенко лично поблагодарил Схеффеа за его работу.

В свою очередь Генсек НАТО добавил, что Украина и Альянс начнут интенсивное сотрудничество на высоком политическом уровне, чтобы решить все оставшиеся вопросы.

Он выразил убеждение, что вчерашнее решение Альянса приведет в будущем к членству в НАТО, и не нужно недооценивать это решение.

Он заверил, что НАТО будет поддерживать Украину в процессе реформ и оказывать соответствующую помощь.

3 апреля на саммите в Бухаресте члены НАТО перенесли принятие окончательного решения о присоединении Украины и Грузии к Плану действий по членству на декабрь 2008 года.

Вместе с тем в резолюции саммита НАТО говорится, что Альянс приветствует Украину и Грузию в их стремлении интегрироваться в евроатлантическое содружество. "Сегодня мы пришли к решению, что эти страны станут членами НАТО. Обе нации сделали значительный вклад в деятельность Альянса... На сегодня мы дали четко знать, что мы поддерживаем эти страны в представлении заявки для участия в ПДЧ", - подчеркивается в резолюции, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко: "Украина не является продуктом холодной войны"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи