Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 08:21

Ющенко: "Я накладу вето на закон про второй тур. Независимо от того, кто за ним будет стоять"

Ющенко: "Я накладу вето на закон про второй тур. Независимо от того, кто за ним будет стоять"
Президент Виктор Ющенко заявляет о намерении наложить вето на закон о проведении выборов мэра Киева в два тура, в случае принятия такого закона в Верховной Раде.

Об этом он сказал во время своей ежеквартальной пресс-конференции в четверг.

"Принимается постановление о перевыборах в Киеве. Читаем закон, где говорится, что мэра можно переизбрать, если он написал заявление, если он умер или если судом установлена его уголовная ответственность", - отметил президент.

"Ни первого нет, ни второго, ни третьего нет... Мы делаем выборы, а теперь говорим – нам надо второй тур вводить. Почему так обрисовывается карта, что по Киеву надо какую-то специфику выписывать?", - спросил Ющенко.

"Не просматриваются ли за всем этим чьи-то рожки? Почему мы идем окольными путями, а не идем законом, дорогой демократии, что мы все больше скатываемся к ручному управлению", - прибавил он.

"У нас больше доминирует политическая целесообразность. Это ревизия политических результатов, а не что-то другое и ничего общего не имеет с демократией", - заявил президент.

Ющенко высказал сожаление, что не может наложить вето на постановление Верховной Рады, отметив, что "это вопрос не просто сомнительный, он приносит нестабильность в нашу жизнь, в нашу политическую ситуацию".

"Я не поддержу закон о втором туре, я накладу вето. Независимо от того, кто за ним будет стоять - "Наша Украина" или другая Украина. Я не поддержу это, так как это против демократии", - заявил президент.

При этом он обратил внимание, что при проведении выборов в два тура появляется норма о пороге явки избирателей: "Это, правда, феодализм, то, что было при коммунистах в 1994 году, но если кто-то хочет возвратиться, давайте проведем дискуссию".

"Речь идет не об усовершенствовании нашей избирательной системы, а о том, как провести определенные политические интересы. То, что происходит в Киеве - это как сыграть в политическую целесообразность, в этом есть позор", - заявил президент.

При этом президент предложил Верховной Раде принять "закон из 5-6 пунктов, который начинается так: пункт первый - мэр Киева должен иметь высоту 172 см, пункт второй - он должен был родиться такого-то числа мая месяца, в таком-то году, таком-то селе, такой-то области".

"И так далее - вплоть до образования, и конфессии. Примите такой закон, дайте киевской общине... Извините за эту иронию, но она достойна комментариев того, что происходит за кулисами вокруг темы Киева", - отметил Ющенко.

"Я хочу, чтобы вы были сознательные киевляне, чтобы вы были европейцами, чтобы вас не водили просто на налыгаче, как этого кому-то хочется. Извините", - прибавил президент, сообщает Украинская правда.


Сейчас вы читаете новость «Ющенко: "Я накладу вето на закон про второй тур. Независимо от того, кто за ним будет стоять"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи