Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 09:59

Ющенко о новой Конституции и своих гарантиях

Президент Украины Виктор Ющенко оценивает конституционный процесс в Украине как правильный и гарантирует его прозрачность и демократичность.

"Несмотря на все вызовы, конституционный процесс идет правильным путем. Мы не допускаем толкования демократического транзита в Украине, недемократического подхода к формированию изменений и дополнений к Конституции и его рассмотрение в парламенте. Мы будем обеспечивать, исключительно руководствуясь национальным правом и национальной Конституцией... Я еще раз хочу гарантировать, мы будем формировать исключительно прозрачным способом изменения и дополнения к национальной Конституции", - заявил Ющенко в ходе международной конференции "Конституционный суд в системе органов государственной власти: актуальные проблемы, пути их решения", которая проходит в пятницу в Киеве.

Он также отметил, что политическая стабильность в Украине может быть обеспечена только с помощью формирования эффективного конституционного процесса. Глава государства отметил, что то, что было сделано с Конституцией в 2004 году, было примером того, как с ней поступать нельзя.

"Я полностью солидарен с теми заключениями, которые прозвучали из ряда европейских институтов три года назад о том, что главной проблемой политической нестабильности в Украине, как это говорилось в документах 2005 года - это преждевременная и непродуманная реформа Конституции в декабре 2004 года", - отметил президент.

Ющенко также подчеркнул, что Украина вышла из того кризиса, но "осознала, что новые изменения в Конституцию необходимы.

"Сегодня нет силы, в том числе и политической, которая выступала бы против работы над конституционным процессом. В этом мы все находим взаимопонимание. Нам нужно внести изменения и дополнения в значительную часть статей Конституции Украины", - добавил он, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко о новой Конституции и своих гарантиях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи