Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2008 09:13

Ющенко объяснил, что его не устраивает в бюджете Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не поддержит государственный бюджет на 2009 год, если в нем не будет изменена сумма финансирования армии.

"Меня как президента не устраивает такой бюджет. Я его не могу поддержать, и я его не поддержу", - сказал он на брифинге в четверг в Ривненской области, где он наблюдал за тактическими учениями.

По словам Виктора Ющенко, с таким бюджетом "можно забыть о развитии украинской армии".

Президент отметил, что реальное увеличение финансирования армии на следующий год составляет 3 миллиарда гривень, однако, если учесть инфляцию, эта цифра превратится в 1 миллиард.

"Худшего финансирования украинская армия еще не имела", - отметил Президент. Он подчеркнул, что, с точки зрения финансирования, армия сегодня находится не в лучшем положении.

Виктор Ющенко призвал избежать политиканства в дискуссии об обороне страны.

Президент считает, что из-за политики правительства по финансированию ВСУ создана реальная угроза срыва выполнения Государственной программы перехода войска на контрактную основу.

9 сентября министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что в соответствии с объемами нынешнего военного бюджета в Вооруженных силах Украины осталось средств на обеспечение питания личного состава только до 31 октября.

По его словам, такая ситуация сложилась из-за того, что госбюджетом на 2008 год предусмотрено всего 57,1% средств от минимальной потребности Вооруженных сил.

Как заявил Ехануров, в соответствии с проектом государственного бюджета, в 2009 году правительство планирует выделить Минобороны 17,4 миллиарда гривень. Потребность же в расходах военного ведомства на следующий год составляет 32,2 миллиарда гривень, или 2,5% национального ВВП.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает необоснованной критику по недофинансированию Министерства обороны.

"Нагнетается ситуация, когда заявляется, что необходимо в три раза больше денег на армию, чем сегодня, а сегодня это около 10 миллиардов гривень. Если кто-то требует 30 миллиардов гривень, то нужно знать, что эти деньги можно добавить только за счет уменьшения пенсий и заработных плат. Но правительство никогда на это не пойдет", - сказала Тимошенко.

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Ющенко объяснил, что его не устраивает в бюджете Тимошенко ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть