Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 08:15

Ющенко накажет обидчиков Тимошенко ради коалиции

Ющенко накажет обидчиков Тимошенко ради коалиции

На встрече фракции "Наша Украина – Народная самооборона" с Президентом Украины Виктором Ющенко обсуждался вопрос, что можно сделать для спасения демократической коалиции в течение десяти дней, пока она еще действует. Об этом в интервью "Главреду" сообщил народный депутат Украины, член фракции НУ-НС от "Народной самообороны" Тарас Стецькив.

"От встречи у меня впечатления, что шансы у коалиции еще есть, при условии, если БЮТ опомнится и прекратит создавать разные закулисные союзы с Партией регионов. Но мы должны договориться с ними по целому ряду позиций деятельности коалиции", - отметил он.

Стецькив отметил, что вся фракция готова вернуться в коалицию.

"В настоящий момент нужно сделать все возможное, чтобы использовать минимальный шанс на сохранение коалиции. Для этого нужны определенные шаги Президента и БЮТ. В случае, если БЮТ вернется в коалицию, то вся наша фракция это поддержит. Но для этого наши коллеги должны предпринять шаг назад", - сказал он.

Отвечая на вопрос, какие конкретные шаги должен осуществить БЮТ, чтобы их признали удовлетворительными в стремлении сохранить коалицию, Стецькив сказал: "Механизм показать добрую волю у БЮТ есть – Президент на все 4 закона наложит вето, а БЮТ не будет принимать участия в его преодолении. Тогда конфликт можно считать исчерпанным".

По словам Стецькива, на встрече фракции с Ющенко очень остро возник вопрос беспардонного поведения заместителя главы Секретариата Президента Украины Андрея Кислинского, когда он обвинял Юлию Тимошенко (в государственной измене). "Также мы поставили вопрос об ответственности руководителя Кислинского – Виктора Балоги - за провокацию против БЮТ", - сказал Стецькив.

епутат добавил, что Президент заявил о готовности разобраться с любым работником Секретариата, который, по мнению фракции, вредит демократической коалиции.

По его словам, также обсуждался вопрос, что будет в случае, если через 10 дней объявят конец коалиции: "Тогда в течение 30 дней должна возникнуть другая коалиция, и мы прекрасно понимаем, что это может быть коалиция БЮТ и ПР. Наша фракция сказала, что считает недопустимым как свой союз с Партией регионов, так и коалицию БЮТ и ПР".

Фракция "Наша Украина – Народная самооборона" 2 сентября приняла решение о выходе из коалиции. Соответствующее решение было принято на заседании фракции. "За" проголосовали 29 народных депутатов, против - 9, воздержались – 6.

УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко накажет обидчиков Тимошенко ради коалиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть