Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2007 09:24

Ющенко будет говорить о реформе системы местного самоуправления

Президент Виктор Ющенко в среду на совещании намеревается осветить принципы будущей реформы системы местного самоуправления.

Об этом сообщили в пресс-службе президента со ссылкой на заместителя главы секретариата президента Марину Ставнийчук.

В частности, по ее словам, это будет касаться внесения изменений в Конституцию в части определения территориального уклада, разделения полномочий между государственной властью на местах и самоуправлением.

Ставнийчук также сообщила, что Президент считает необходимым принятие Верховной Радой ряда законов, которые бы уточнили разделение таких полномочий, урегулировали межбюджетные отношения, а также усовершенствовали систему местных выборов.

По словам заместителя главы Секретариата, в среду на совещании президент даст свою оценку эффективности действующей системы местного самоуправления и нормативно-правовой базы, на которую та опирается.

"По мнению главы государства, нечеткие и противоречивые нормы законодательства в этой сфере препятствуют тому, чтобы местное самоуправление превратилось в эффективно работающую систему", – сказала Ставнийчук.

По ее мнению, недостатки конституционной и законодательной регуляции особенно дали о себе знать после внесения изменений в Конституцию, что состоялось в 2006 году. В соответствии с этими поправками городские, районные и областные советы формируются на основе пропорциональных выборов по партийным спискам, пишет УНІАН.

 

Сейчас вы читаете новость «Ющенко будет говорить о реформе системы местного самоуправления». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть