Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 08:45

Ющенко подписал закон об увеличении акциза на табачные изделия

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, предполагающий повышение ставок акцизного сбора на табачные изделия.

Об этом сообщает пресс-служба президента в среду.

В Могилев-Подольском Винницкой области в среду президент отметил: "такого порядка финансовые инструменты внедрять в средине финансового года - это не лучший ответ для формирования источников по преодолению последствий стихийного бедствия".

При этом Ющенко подчеркнул, что такая его оценка связана не с тем, что данный закон не принесет доходов. По его словам, перед принятием такого закона необходимо было провести "хорошую подготовку рынка, чтобы эти изменения встречались с пониманием, чтобы они не тенизировали ситуацию".

Как сообщалось, Верховная Рада на внеочередном заседании 31 июля приняла закон "О внесении изменений в статью 1 закона "О ставках акцизного сбора на табачные изделия".

В Министерстве финансов отметили, что этот закон позволит увеличить поступления в государственный бюджет почти на 750 млн грн, считают в Министерстве финансов.

Как сообщалось, правительство Украины предлагало увеличить ставку акциза на сигареты без фильтра с единицы реализованной продукции до 12,5 грн/тыс. шт. вместо действующих 5 грн/тыс. шт., в процентах к обороту с реализации товара - 16% вместо 12,5%; на сигареты с фильтром - до 30 грн/тыс. шт. и 16% от оборота с реализации продукции, с 14 грн/тыс. шт. и 12,5% соответственно. Принятый парламентом соответствующий закон пока не обнародован, но правительство Украины уже заявляет о намерении осенью вновь добиваться очередного повышения акциза на табачные изделия, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко подписал закон об увеличении акциза на табачные изделия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи