Ексклюзивы
среда, 06 июня 2007 13:53

Ющенко официально сообщил послам, что Рада нелегитимна

 Президент Виктор Ющенко заявляет, что Верховная Рада пятого созыва утратила свою правомощность с соответствующими международно-правовыми последствиями.

Такую официальную позицию от имени Украинского государства Ющенко выразил во время встречи с представителями дипломатического корпуса в Украине.

"Прошу довести этот констатированный факт к вашим столицам. Отныне народные депутаты Украины пятого созыва могут продолжать выполнять только те свои полномочия, которые непосредственно не связаны с полномочиями Верховной Рады Украины и ее представительством во внешних контактах", – сказал он.

Ющенко отметил, что в русле достигнутых политических договоренностей он подписал 5 июня указ о назначении внеочередных выборов в Верховную Раду 30 сентября 2007 года.

Он прибавил, что этот указ – обязателен к выполнению. По словам Ющенко, подписанный им указ дополнительно гарантирует полноценное выполнение всех договоренностей, которые предшествуют выборам.

Президент также отметил, что отвергает попытки отдельных политических игроков сорвать достигнутые договоренности.

"Ответственность за нарушение договоренностей лежит на руководстве Верховной Рады пятого созыва. Создается впечатление, что в который раз нас хотят втянуть в противостояние, чтобы спасти должности и иммунитет отдельных политиков. Украинское общество и наши международные партнеры должны знать, кто не придерживается договоренностей, чем создает преграды для урегулирования ситуации", – сказал он.

Также во время встречи Ющенко напомнил, что его принципиальной инициативой будет лишение народных депутатов неограниченного депутатского иммунитета.

Ющенко также официально пригласил на выборы в Украину международных наблюдателей, пишет Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко официально сообщил послам, что Рада нелегитимна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи