Ексклюзивы
среда, 24 декабря 2008 10:02

Ющенко обещал стабильную гривню через неделю

Президент Виктор Ющенко убежден, что в ближайшее время на валютном рынке будет достигнута стабильность и гривна укрепит свои позиции.

Об этом он сказал во время итоговой пресс-конференции в вторник.

"У меня есть ощущение, что через 7 дней будет достигнута стабилизация на валютном рынке", - сказал Ющенко.

"Убежден, проблема стабильности национальной денежной единицы сегодня исчерпывается. Ближайшие дни к новому году мы будем иметь все новые и новые свидетельства того, как ипотечный, фондовый, а потом валютный и курсовой кризисы находят определенное равновесие", - добавил он.

"Хорошая новость – в том, что валютный кризис заканчивается, банковская система выходит с ликвидностью и платежностью", - сказал президент.

При этом Ющенко отметил, что у Украины останутся "большие проблемы, которые касаются бюджетного кризиса, который задевает устои национальной экономики".

Президент также отметил, что в последние месяцы гривна пережила одну из наибольших атак за все время своего существования.

"50 миллиардов гривен вывели из банковской системы. 6,7 миллиардов долларов люди купили в киосках и на рынке. Чтобы обслуживать отток депозитов, Нацбанк продал 6,5 из своих запасов миллиардов долларов. Это сильные удары, чтобы выдержать стабильность", - рассказал он.

Вместе с тем президент отметил, что "это уже позади".

"Все это завершено, и с каждым днем мы будем видеть гривну, которая становится стабильнее", - сказал он, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко обещал стабильную гривню через неделю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи