Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2011 18:21

Ющенко не исключает, что на пленках Мельниченко есть его разговор с Кучмой

Ющенко не исключает, что на пленках Мельниченко есть его разговор с Кучмой

Третий президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко подтверждает, что когда возглавлял Национальный банк у него в 1999 году, у него был разговор с Леонидом Кучмой о дополнительной эмиссии.

Комментируя по просьбе журналистов в четверг в Киеве заявление бывшего офицера управления Государственной охраны майора Николая Мельниченко о том, что на его пленках есть эпизод, когда Кучма уговаривал Ющенко пойти на дополнительную эмиссию для выплаты пенсий, Ющенко сказал: "Я не исключаю такого разговора, на который вы ссылаетесь".

При этом Ющенко отметил, что разговоры "такого плана" были, "даже с нюансами ..., когда меня вынуждали, чтобы я пошел в отпуск, чтобы временно Национальный банк возглавил мой заместитель,... который будет делать то, что надо".

По словам Ющенко, возглавлявший тогда администрацию президента Виктор Медведчук принес Кучме "абсолютно глупый план - ...сколько надо эмиссии на 30 дней, чтобы сделать выборы".

Говоря о том, мог ли его голос быть на "пленках Мельниченко", Ющенко сказал: "Откровенно скажу: я почему-то один раз сказал, что жалко, что меня не было на пленках. Это была глупость - хорошо, что меня не было на пленках".

Кучма был президентом Украины в 1994-2005 годах.

Виктор Ющенко с 1993 по 1999 гг. занимал посты председателя правления и главы Национального банка Украины. В 1999-м он становится премьер-министром Украины. Уволен с должности в апреле 2001 года.

Напомним, экс-президент Леонид Кучма рассказал, что имеет компромат на экс-майора Николая Мельниченко. По его словам, Мельниченко имел контакты со спецслужбами РФ и соответственные материалы были переданы Украине еще во время президентства Леонида Кучмы. Сейчас они находятся в СБУ.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко не исключает, что на пленках Мельниченко есть его разговор с Кучмой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть