Ексклюзивы
понедельник, 06 октября 2008 15:41

Ющенко не распустит завтра Раду

Политолог, директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко прокомментировал заявление Президента Украины Виктора Ющенко о том, что если до 7 октября парламентские фракции не договорятся о коалиции, то он воспользуется своим правом на роспуск парламента.

"Я бы поставил вопрос так, что вероятность досрочных парламентских выборов существенно возросла. Но это не означает, что парламент будет распущен уже в ближайшие дни. Вообще сейчас для Ющенко ситуация складывается нестандартно и, в какой-то степени, достаточно выгодно. Он сейчас может сыграть на податливости БЮТ, Тимошенко и, приманивая их, как "морковкой", возможностью воссоздания коалиции БЮТ и НУ-НС, может требовать от них дальнейших уступок и в законодательном плане, и в других решениях. Иначе говоря, можно действовать в таком режиме: коалиция может существовать де-факто, совместно голосуя за те или иные вопросы, и демонстрируя желание воссоздать прежний формат парламентского большинства, но де-юре решение не будет приниматься определенный период. Перефразируя Троцкого: "Ни мира, ни войны" - "Ни старой, ни новой коалиции", но не распускать пока парламент", - в частности сказал он.

По его мнению, демократическая коалиция вряд ли состоится, если "не будет личного контакта и компромисса между Тимошенко и Ющенко". "Это (отсутствие личных встреч премьера и Президента – ред.) сейчас одно из главных препятствий к пути воссоздания демократической коалиции", - объяснил Фесенко, сообщает ForUm.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко не распустит завтра Раду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи