Ексклюзивы
четверг, 02 октября 2008 17:54

Ющенко не советуется с Тимошенко по поводу мирового экономического кризиса

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что государство делает все для того, чтобы достойно встретить вызовы, связанные с мировым экономическим кризисом.

"Я нахожусь в постоянном контакте с министром финансов и главой НБУ. Мы делаем все для того, чтобы достойно встретить эти вызовы в различных секторах экономики, и пока мы даем адекватные ответы на эти вызовы", - заверил Президент.

По его словам, в настоящее время важна разработка дальнейших шагов, поскольку об окончании кризиса пока никто не говорит, и Украина должна быть готова к еще более серьезным вызовам.

Он подчеркнул, что некоторые отрасли промышленности уже ощутили на себе влияние кризиса. В частности, это металлургическая и строительная отрасли. По словам Ющенко, на 15-17% снизились темпы экспорта металлургической продукции в связи с тем, что замедлились темпы экономического роста в Китае и Индии. Также снизились темпы строительства в Украине, что привело к тому, что "отрасль закончила полугодие с негативным результатом".

Президент также отметил, что влияние кризиса ощутил и украинский фондовый рынок, на котором упал объем эмиссий.

Президент считает, что влияние кризиса должно быть учтено в проекте бюджета на следующий год. "Страна должна жить прагматичнее и рациональнее, и не допускать популистских проектов, которые забирают деньги из карманов людей. Такую политику надо осудить", - подчеркнул президент.

Ющенко считает, что влияние кризиса на украинскую экономику следует обязательно учесть во втором чтении проект госбюджета. Также он высказал мнение о том, что вопрос бюджета будет одним из главных и для коалиции, и для правительства, передает"Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «Ющенко не советуется с Тимошенко по поводу мирового экономического кризиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть