Ексклюзивы
понедельник, 23 февраля 2009 11:28

Ющенко не позволит Тимошенко отменить выборы

Ющенко не позволит Тимошенко отменить выборы

Президент Виктор Ющенко обеспокоен намерениями депутатов отменить выборы в Тернопольский облсовет.

Об этом заявил заместитель главы секретариата президента Андрей Кислинский, сообщает пресс-служба президента.

По его словам, Ющенко обратился с письмом к спикеру Владимиру Литвину по поводу инициативы отдельных политических сил отменить назначенные на 15 марта выборы в Тернопольский облсовет.

Президент подчеркнул, что "паралич местного совета больно бьет по благосостоянию каждого жителя соответствующей территории, превращаясь в проблемы с выплатами зарплат врачам, учителям и другим категориям граждан".

По мнению Ющенко, "импульсивные действия парламента, направленные на противоправное ограничению конституционных избирательных прав граждан, не будут способствовать стабильности в стране и вызовут справедливое негодование в обществе".

"Хотя парламентская фракция БЮТ полным составом голосовала за назначение тернопольских выборов, уже через месяц начальники БЮТ радикально сменили свою позицию и выступили против. Дескать, во время кризиса (о котором бютовцы, оказывается, не знали 18 декабря!) нужно экономить бюджетные средства", - отметил Кислинский.

"Интересно, что речь не идет об отмене других уже назначенных 115 внеочередных местных выборах. Кроме того, почти все средства на тернопольские выборы правительством уже выделены, а часть - выплачены как зарплата почти 2,5 тысячам людей, которые работают в избирательных комиссиях области", - добавил он.

По мнению Кислинского, на самом деле, политическая сила Тимошенко "пытается избежать разгромного поражения на выборах в Тернопольский облсовет, ведь результаты соцопросов показывают резкое падение доверия тернопольчан к Тимошенко после ее сближения с Кремлем".

"Второе подряд - после майских выборов в Киеве - поражение БЮТ на местных выборах серьезно повредит президентской избирательной кампании, которую уже начала Тимошенко. Поэтому позиция проста: если БЮТ не может выиграть выборы, он их отменяет", - заявил он.

Кислинский подчеркнул, что, несмотря на все попытки отменить "неудобные для премьера и ее политической силы выборы, позиция президента категорична: никто не может отнять право граждан Украины избирать местную и национальную власть".

Сейчас вы читаете новость «Ющенко не позволит Тимошенко отменить выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть