Ексклюзивы
среда, 23 января 2008 08:01

Ющенко написал больной Тимошенко письмо о приватизации

 Президент Виктор Ющенко отмечает, что государственная программа приватизации должна определить условия приватизации объектов большой, средней приватизации и стратегических объектов, как "Укртелеком", "Одесский припортовый завод" и других ключевых предприятий.

Об этом идет речь в письме президента к премьер-министру Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Ющенко выразил убеждение, что нуждается в дополнительном изучении и обосновании вопрос включения в перечень хозяйственных обществ, госпакеты акций которых подлежат первоочередной продаже в 2008 году.

Среди них ОАО "Прикарпатьеоблэнерго", "Львовоблэнерго", "Энергопоставляющая компания "Одессаоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Сумыоблэнерго", "Энергопоставляющая компания "Черниговоблэнерго".

Принадлежащие государству пакеты акций упомянутых акционерных обществ входят в состав активов НАК "Энергетическая компания Украины", напоминается в письме.

Ющенко отметил, что отчуждение из госсобственности пакетов акций указанных обществ "может существенно повлиять на результаты деятельности этой компании, сделать невозможным выполнение взятых ею обязательств, в частности, перед своими кредиторами, ухудшить финансово-экономическое состояние".

Президент считает, что отдельного подхода требует также Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд.

"Этот вопрос нуждается в урегулировании на международном уровне в связи с тем, что в строительстве данного объекта принимали участие другие страны", - отметил Ющенко.

"Соответственно, принятие решения относительно КГОКОР без согласования со странами-участницами его строительства будет иметь крайне негативные последствия для Украины", – прибавил он.

Ввиду этого, президент считает необходимым провести переговоры со странами-участницами строительства КГОКОР и подписать новые соглашения.

Лишь после этого определиться относительно урегулирования вопроса достройки КГОКОР, в частности это возможно путем: приватизации КГОКОР на аукционе, создания ОАО на базе имущества КГОКОР с привлечением украинских участников металлургического рынка, достройки КГОКОР государством.

Президент просит изучить затронутые вопросы, по результатам пересмотреть распоряжение Кабмина от 16 января и проинформировать до 15 февраля 2008 года о результатах и безотлагательно внести на рассмотрение Верховной Рады проект закона о государственной программе приватизации.

На прошлой неделе президент обратился к премьеру с просьбой не включать в список предприятий, чьи госпакеты должны выставляться на приватизацию в первом полугодии 2008 года, акции шести облэнерго.

Но они все равно значатся в таком перечне, в соответствии с решением правительства от 16 января, пишет Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко написал больной Тимошенко письмо о приватизации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть