Ексклюзивы
пятница, 05 декабря 2008 08:51

Ющенко накажет каждого за неуважение к военным захоронениям

Президент Украины Виктор Ющенко требует от органов прокуратуры быстрой и адекватной реакции на события вокруг перезахоронения советских воинов в городе Комарне Львовской области.

Как сообщает пресс-служба Президента, по словам пресс-секретаря главы государства Ирины Ванниковой, Ющенко "отмечает: каждый, кто пренебрежет святым принципом, должен отвечать перед законом".

Президент Украины, по ее словам, категорически осуждает любые проявления неуважения к воинским захоронениям. Он отмечает, что всем – каждому воину, кто боролся за Украину в те времена, следует отдать большое уважение и честь.

"Президент призывает понять, что во времена Второй мировой войны, оказавшись между тоталитарными империями Гитлера и Сталина, украинцы поднялись на неравную борьбу с обоими преступными режимами. Не их вина, а беда Украины, что ее лучшие сыны были разделены фронтами", – добавила пресс-секретарь.

Ющенко однозначно подчеркивает, что мы должны склонить голову перед мужеством тех, кто до последнего сражался во вражеском окружении под Киевом, Севастополем, Одессой, в Карпатах и волынских лесах. "Они одинаково любили Украину - боец Железной сотни и боец дивизий Кирпоноса. Смерть каждого из них одинаково болезненно переживали их матери на Галичине или на Донбассе", - сказала Ванникова.

По ее словам, Ющенко подчеркивает, что не позволит ни одному представителю власти или политикам подвергать сомнению победу украинского народа над фашизмом и сталинизмом.

Как сообщали СМИ, в конце ноября в городе Комарне Городокского района Львовской области снесли памятник советским солдатам и разрыли захоронение. Место раскопок не было защищено, а выкопанные скелеты местные подростки фотографировали на мобильные телефоны, сообщали СМИ. Представители Городокской райадминистрации и мэрии города Комарне сообщили, что решение перезахоронить останки советских воинов было принято на сессии горсовета – "с той лишь целью, что на городском кладбище за ними лучше будут ухаживать", передает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко накажет каждого за неуважение к военным захоронениям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи